В названии статьи заложен легкий подвох, так как собеседник может быть и выпускником Итона по специализации «коллоквиальная лингвистика» и аборигеном с острова Вануату. Да-да, и британский аристократ, и житель острова Молекула(!) говорят на одном языке. 

записаться на курсы

Только в первом случае нам придется осваивать консервативный английский, на котором даже имя Шекспира проговаривается с особым (мимикрическим) прононсом, а во втором, прислушиваться к скороговорке пиджин – одной из десятков упрощенных моделей английского языка, так называемому «ингалезе».

Количество слов для общения на английском языкеИ ничего не поделаешь: статус общемирового средства коммуникации с миллиардом без малого носителей наделяет английский язык и плюсами других языковых культур, и выхолащивает его в угоду человеческим слабостям. Культур много, но лень едина и на берегах Темзы, и под мадагаскарской равенулой.

А кроме лени, дотошно артикулировать и чопорно проговаривать есть еще молодежь, та что торопится жить во всех уголках Земли. И своей спешкой сокращает и упрощает и без того облегченные словесные конструкции. Так, из сотен разнокалиберных бутылочек с местными арго и жаргонами наполняется полноводная (1 000 000 слов, еще на 2012г. по уверению GLM) река английского языка.

В среднем: 14 новых слов в день и это только тех, что прошли апробацию. Не менее 25 000 упоминаний в СМИ и на TV – частотный барьер, переводящий новую лексему из статуса языкового гастарбайтера в разряд официальных жильцов словаря Вебстера (как вы понимаете 90% слов только на страницах словарей, и проживают, лишь изредка перекочевывая в произведения тех, кто готовится стать литературным классиком).


Выберем же серединный маршрут и остановимся на «принятом стандартном» английском. Хотя и здесь своих особенностей, несмотря на слово «стандарт», хватает. Американский разговорный язык, пожалуй, к нему ближе всего. Но и австралийский недалеко отошел, …хотя речь о другом.

Запас слов для английского языкаСначала определимся с минимумом. Частотная статистика утверждает: сто наиболее употребительных слов составляют 20% разговорной речи; 1500 слов – 80-85%. То есть, теоретический уровень понимания языка, если речь идет о европейских языковых группах, лежит где-то в пределах 1000 слов.

Знание 2000 слов позволит уже преодолевать несложные лексические лабиринты. Наконец – 4000 выведут вас на уровень выпускника школы, а 8000 – введут в высшее общество! – Шутка! Но, как и положено шутке, она содержит изрядную долю истины. Ведь именно в пределах 8000 слов лежит словарный запас английского интеллигента (если это русское понятие применить именно в нашем значении).

Кроме того, мы помним, что словарь конкретного человека состоит из актива и пассива. И соотносятся они как один к семи или даже один к восьми. Вот 1000 слов и набирается, и снизу вверх (от незнания) и сверху вниз (при инволюции). Да, и еще одна немаловажная деталь: филологи для быстрого обретения разговорных навыков советуют делать акцент в изучении языка на глаголах.

Знаешь действие – разберешься и с тем, кто или что это действие совершает, тем более, что местоимение ты(thou)осталось только в раритетах: библейских текстах и трудах выше упомянутого Шеа-кек-спира; а интернациональное you плюс глагол опишет львиную долю возможных действий и состояний.

записаться на курсы