Приближалась зима. Жители Британских островов готовились к Самайну — празднику кельтского Нового Года. Это день, когда на смену светлой половине года приходит тёмная. Смутное время, когда выходит на землю всякая нечисть и становится необыкновенно сильной.

записаться на курсы

Праздник Хеллоуин. Курсы английского языкаВ ночь с 31 октября на 1 ноября жрецы-друиды будут жечь на горе костры, чтобы помочь силам света в их вечном поединке с силами тьмы. Свет костров даёт надежду, что силы света, в конце концов, возьмут верх над тьмой и пленение тьмой временно.

Самайн — это еще и день памяти умерших. Граница между мирами становится настолько тонкой, что надежды и планы умерших людей возвращаются, и их души вселяются в тела животных, а самые злые демоны — в черных кошек. Предки могут вернуться в мир живых, чтобы увидеться с родственниками и друзьями. Поэтому для покойников надо приготовить угощение и зажечь светильники, чтобы осветить дорогу в мир живых, и приготовить сладости для фей, которые, переодевшись нищими, будут ходить от двери к двери и просить подаяние. Если им подадут - щедро вознаградят, а если откажут — этот дом ждут всякие пакости и неприятности. А самим жителям надо переодеться в костюмы, чтобы мертвые не узнали живых и не забрали к себе. Утром друиды раздадут людям угли от священных костров, которыми будут разожжены огни в очагах, и этот огонь будет тщательно охраняем вплоть до дня весеннего равноденствия. Угольки переносятся в репах с прорезями для доступа воздуха.

Этот праздник дожил до наших дней и сейчас называется Хэллоуин. Его особенно широко празднуют в Соединенных Штатах Америки, любят его также и в Англии, других англоязычных странах. Он становится всё популярнее и во всём мире, и у нас.

Люди надевают костюмы нечистой силы, разных чудовищ и в таком виде разгуливают по улице. Дети, наряженные привидениями, скелетами и пр. нечистой силой, перебегают от дома к дому, бегают по улицам и стучатся в дома с криками "Trick or treat!" («шалость или угощение» в переводе с английского языка). 

По-прежнему на Хэллоуин зажигают огни, отгоняющие злых духов. Может быть поэтому злые силы в конце концов отступают, и не могут захватить наш мир? Кто знает?

Англоязычных праздников существует много, а узнать о них можно пройдя интенсивный курс английского языка в Харькове. А еще есть такое мнение британских учёных, что древние кельты - это потомки скифов, которые жили на месте современной Украины, а потом перебрались на север Франции и Британские острова, так что получается, что Хэллоуин - это древний Украинский обычай! Может быть поэтому осенние выборы 2010 года в Украине приходятся как раз на  Хэллоуин. Надеемся, что и тут победят светлые силы.