Эмпайр Стейт БилдингРасположенный на пересечении 33-й и 34-й улиц с Пятой Авеню, Эмпайр Стейт Билдинг представляет собой центр торгового квартала Нью-Йорка. Площадь, занимаемая небоскребом, 7340 кв. м. Адрес, по которому расположен этот современный архитектурный шедевр - 350 Пятая Авеню, был известен еще до его возведения.

записаться на курсы

Здесь стоял отель Waldorf Astoria, знаменитый в свое время в мире как место встреч политиков и деловых людей; в 30-е годы отель был перемещен на Парк-авеню, где и остался навсегда. Еще раньше здесь находилась вилла Каролины Шермерхорн Астор, в которой "Бал 400-х" был гвоздем календаря нью- йоркского jet-set в годы Belle Epoque.

С 1902 года рядом с этим адресом находится огромный универсальный магазин Macy's, где до сих пор функционирует первый в мире деревянный эскалатор. Среди прочего в окрестностях Эмпайра следует отметить знаменитую спортивную арену Мэдисон Сквер Гарден (32-й улица и 7-я Авеню), Церковь Св. Иоанна Крестителя (34-я улица и Бродвей) с великолепным табернаклем Наполеона Лебруна и открытый круглые сутки Дженерал Пост Офис (33-я улица и 8-я Авеню), один из блестящих образцов неоклассической архитектуры так называемого периода Beaux Arts.

Объектив на Эмпайр

Кроме того, что Эмпайр Стейт Билдинг между 1931 и 1973 годами был самым высоким небоскребом в городе и вновь, после гибели Башен-Близнецов в 2001 году, вернул себе рекорд высоты, он до сих пор сохранил первое место и по другим показателям. Это первый американский небоскреб, вместе с художественным профилем ассимилировавший уроки школы модернизма, появившегося в Европе после стиля “Баухауз”.

Эмпайр Стейт БилдингПростота дизайна и гармоничное сочетание всех элементов придали зданию строгую элегантность, уникальную в своем роде. Углубления в его фасадах, например, не только добавляют драматический эффект тени и глубины, но и увеличивают количество угловых офисов, предпочитаемых за их прекрасную освещенность.

Эмпайр Стейт Билдинг был первым зданием, в котором при монтаже использовали хромированный металл, и не только по техническим соображениям, но и для орнамента, чтобы увеличить эффект вертикальности. Это новшество, позволившее уменьшить впечатление специфического веса конструкции, считается в архитектонике революционным.

При проектировании внутренних помещений были также внедрены важные технические новшества, такие как разделение офисов временными стенами, позволяющими устанавливать требуемый размер офиса; размещение обогревателей в подоконном пространстве, сэкономившее полезную площадь; центральное расположение колодцев для лифтов, оказавшееся оптимальным для загрузки и разгрузки людей на площадках каждого из этажей.

С инженерной точки зрения этот небоскреб был первым зданием, построенным из конструктивных элементов (к примеру, балки, пилястры и окна), размеры которых, в соответствии со стандартом, были полностью готовы заранее, чтобы не мешкаться при непосредственном их монтаже. Скорость такой системы установки оказалась рекордной: четыре с половиной этажа за неделю.

Эмпайр Стейт БилдингВсе этапы установки, следующие один за другим, были организованы с максимальным эффектом; это было непрерывной “цепью монтажа”. На каждом этаже, например, для приложения минимальных усилий и более быстрого распределения строительных элементов, была установлена система транспортирования по рельсам, а в полуподвальном помещении грузовики разгружались непосредственно в лифты, поднимавшие грузы на нужный этаж.

Для ньюйоркцев строительство Эмпайра было настоящим театральным спектаклем. Вокруг строительной площадки ежедневно собирались толпы народа, очарованного невиданными до сих пор работами. Особенно захватывающим были “акробатические номера” рабочих, вынужденных трудиться на высоте в сотни метров. Знаменитые фотографии Льюиса Хайна, зафиксировавшие это событие, стали документальным свидетельством истории города и его рабочих.

На строительстве было занято около 3000 рабочих; поставщики выбирались не только по качеству их продукции, но и по их способности точно оценивать срок годности этой продукции. И только благодаря логически выстроенной организации труда, Эмпайр Стейт Билдинг мог быть скомплектован за год и 45 дней, на месяц раньше срока, установленного проектом. Поэтому Эмпайр Стейт Билдинг можно считать шедевром не только по красоте, но и по эффективной производительности труда.

записаться на курсы