Этот музей (American Museum of Natural History), один из самых больших музеев подобного рода, занимает четыре квартала и содержит коллекцию с более 32 миллионами разных предметов. Комплекс музея, состоящий из связанных между собой 23 зданий и 42 галерей, ежегодно посещают около 3 миллионов человек. Фасад музея выполнен в смешанном архитектурном стиле: центральное здание и его крылья - в тяжелом классическом стиле; вход в музей с 77-й улицы - в неороманском.

Американский музей естественной историиВ вестибюле обращает на себя внимание группа гигантских скелетов динозавров, некогда замерзших в драке. Вероятно, драма развивалась в полном объеме, когда страшный большой динозавр (возможно, брахиозавр или даже ультразавр) кидался на маленького динозавра и его мать (вероятно, анкилозавр или тираннозавр). Не разочаруют гостя музея и другие, подобно рода, рассказы.

В соседних с вестибюлем залах и в залах на третьем этаже представлены многочисленные диорамы с животными, помещенными в естественную для них среду обитания. Естественно, животные представлены в виде чучел и скелетов (выполнены, в основном, шестьдесят лет назад), и каждый экземпляр по-своему очарователен.

записаться на курсы

Следует отметить, что самые лучшие диорамы представляют африканские джунгли и Сахару, Азию и североамериканские равнины. Чтобы оценить устройство самих залов, может быть нужна минимальная научная подготовка, но чтобы поразиться увиденным в них содержанием, не обязательно иметь диплом палеонтолога.

Глядя на скелеты динозавров, трудно поверить, что некоторые из них в длину -18 м и возраст их исчисляется более 65 миллионами лет. В музее есть также IMAX Theater, на экране (18 м) которого можно увидеть разные фильмы, посвященные истории естествознания.

Американский музей естественной историиRose Center for Earth and Space - в этом павильоне Американского музея естественной истории размещаются Hayden Planetarium и

астрофизический музей. Новый музей содержит много интересных экспонатов, а также большой демонстрационный зал, где ежедневно показывают программы трехмерной небесной карты с изображением всех созвездий (Digital Galaxy), открытых до наших дней в сотрудничестве с NASA.

По космическому пространству (под рассказ Тома Хэнкса) может путешествовать любой желающий. Тогда посетитель на несколько секунд может попасть в другую галактику или далекие звездные туманности, и от этого чуда у него перехватит дыхание