темпераментИзучение иностранных языков непосредственно связано с психологией человека, а точнее с темпераментом.

С научной точки зрения, темперамент – это определенная совокупность психических свойств человека, которые связаны с жизнедеятельностью и поведением человека. Темпераменту свойственно изменятся на протяжении всей жизни.

записаться на курсы

Учеными доказано, что все свойства темперамента влияют на такой процесс, как изучение любых иностранных языков. Каждый человек воспринимает их совершенно по-разному, ведь у каждого своя скорость восприятия, внимания, темпа.

Результат изучения иностранных языков, также зависит от мотивации самого студента. Если студент изучает его по собственному желанию, то и результат будет положительным, а если принудительное изучение то, к сожалению, результат будет отрицательным, несмотря на темперамент и другие психологические факторы.

Как всем известно, в психологии выделяют 4 вида темперамента:

  • холерик;
  • сангвиник;
  • флегматик;
  • меланхолик.

Мы с вами рассмотрим, как же влияют на человека виды темперамента, при изучении иностранных языков.

Холерик

Довольно таки сложный темперамент, очень вспыльчивый, злобный, эмоциональный, и очень властный по отношению к другим. Человек просто не может контролировать свои эмоции, часто выходит из себя.

Иностранные языки таким людям даются довольно таки просто. Люди с таким темпераментом обычно общительные, целеустремленные и настойчивые. Очень хорошая реакция, и отменная память, с которой холерику будет намного легче выучить какой либо иностранный язык. Единственным недостатком будет то, что холерику будет сложно усидеть на одном месте, а также частые перепады настроения.

Сангвиник

Сангвиник более покладистый, чем холерик. Ему легко находить общий язык с другими людьми, иногда возникают определенные затруднения при выполнении различных работ, тем более, если работа монотонная. Часто меняет цели в жизни, не доводя их до конца.

Как и холерику, сангвинику тоже легко поддается изучение иностранных языков. Он с легкостью может общаться со всеми, и при этом осваивать иностранную речь. Очень хорошо может усваивать новые знания и это большой плюс в новых начинаниях. Минус сангвиника заключается в том, что он обладает рассеяностью, а это может негативно отображаться на обучении.

Флегматик

Флегматик очень сдержанный и спокойный, всегда доводит дело до конца. Не вспыльчив, рассудительный, почти никогда не вступает в конфликты.

Ему могут плохо поддаются языки, так как он имеет не совсем хорошую память. Он не сразу вступает в контакт, ему необходимо определенное время.

Меланхолик

Меланхолики довольно таки застенчивые, спокойные, не решительные, нежели все остальные темпераменты. Это люди, которые всегда за все очень переживают, легко впадают в различные депрессии.

В изучении иностранных языков, меланхолики часто не контролируют свои эмоции, страх и паника полностью владеют ими и от этого появляется большая рассеяность и неуверенность в себе. Людям, преобладающим таким темпераментом, лучше всего заниматься с репетитором, нежели в группе. Так как на индивидуальных занятиях им будет легче раскрыться.