У человека, который начинает учить английский язык, всегда есть определенная цель и мотивы для этого. Чем четче он представляет для себя эти задачи, тем легче найти пути и способы их решения. Дети часто не властны над своей судьбой. Этому масса примеров: усыновление иностранными гражданами детей, например, из России. Дети, которых окружают заботой и вниманием, быстро забывают родной язык. Они легко вписываются в детские коллективы и становятся со временем гражданами новой Родины.

Забыть родной язык можно

Вынужденные эмигранты, особенно если переезд был связан с тяжелыми событиями (война, землетрясение, цунами, революции, политические перевороты), долго хранят верность своим культурным традициям. Они чувствуют себя иностранцами, поэтому родной язык стараются сохранить и усердно передают его своим детям и внукам. Тому примером могут служить представители интеллигенции из России, которых судьба забросила в страны Европы.

Они прекрасно говорят, пишут по-английски, по-французски, но дома говорят по-русски, чтобы остаться верными по духу России. Многие деловые люди стараются для достижения карьерного роста за рубежом даже не общаться с соотечественниками. Первая волна мигрантов из России убедительно показывает, что при длительном и старательном изучении иностранного языка во всем его объеме, человек забывает родной язык. Английская фонетика, структура предложения (синтаксис) начинают сначала мягко, а затем все настойчивей вторгаться в русскую речь.

«Родной язык начинаешь забывать постепенно» – отмечают эмигранты. Они еще пытаются шутить на родном языке, смотреть передачи по ТВ, общаться, например, по Skype . Наступает качественный перелом в понимании и владении новым языком, жизнь за границей налаживается. И человек уже видит сны, где говорит по-английски, уходит акцент, общаться со знакомыми и коллегами по работе можно даже без попытки все переводить на родной язык. Остается ностальгия, но комфорт общения побеждает грусть о событиях прошлых лет.

Забыть родной язык

Язык – это великий инструмент, который служит человеку всю жизнь. И только носитель языка в праве распорядиться этим богатством по своему распоряжению. Он может его совершенствовать, хранить и гордится его красотой. При этом продолжать изучать иностранные языки и знать их столько, сколько захочет. В Англии работают магазины  и отели обслуживающий персонал которых свободно общается по-русски.

Знать языки сейчас модно. Читать классиков в подлиннике всегда было престижно. Многие политики разных стран учили русский язык, чтобы прочитать произведения Достоевского, Чехова и Толстого. В свою очередь русские учили с удовольствием язык Шекспира. Чем больше человек знает и понимает языков, тем увереннее он чувствует себя в мире насыщенном информацией.

Студенты из России, которые обучаются в вузах Англии, приезжая домой на каникулы, демонстрируют в разговоре с приятелями новый акцент и легко переходят на молодежный сленг, наполненный сокращенными словами. Благодаря интернету общение с носителями языка из стран, где английский язык является государственным, становится обычным явлением. Программисты вообще уже уверенно работают и общаются на международных языках, особенно на деловом английском.