Вот и настал тот счастливый день, когда вы самостоятельно приехали в Варшаву, Вильнюс, Берлин или любую другую европейскую столицу. Радуясь тому, что с вами рядом нет трёх десятков человек из туристической группы, а занудный экскурсовод не гоняет вас, как стадо овец, по избитым и предсказуемым достопримечательностям, вы отправились с парочкой лучших друзей на долгую прогулку по городу... Но что-то улицы внезапно стали совсем не живописны, дома ниже и страшнее, а друзья уже 20 минут как спорят о том, что надо было сворачивать налево, а не направо. Поздравляем, вы заблудились! 

записаться на курсы

Не волнуйтесь, вы не Сусанины, и, возможно, даже не один из вас не страдает топографическим кретинизмом, и в подобной ситуации хоть раз оказываются все туристы. Только волшебники всегда знают, куда идти и что делать, а нормальные живые люди, оказавшись в чужом городе, даже с картой на руках, навигатором в кармане и умением читать таблички с названиями улиц на иностранном языке, не всегда могут точно соотнести картинку с реальной местностью. 

Что делать, если Вы заблудились в незнакомом городе в ЕвропеСамое простое, что нужно сделать, когда вы поняли, что заблудились – это перестать спорить и достать наконец злосчастную карту или навигатор. Вполне вероятно, что, заговорившись и заглядевшись, вы свернули не туда. Если вы гуляли без конкретной цели в виде здания, памятника, водоёма или площади, и сейчас не можете вспомнить, откуда вы пришли, а крошки, которые вы кидали на дорогу, словно Гензель и Гретель из сказки братьев Гримм, склевали местные голуби – то, найдя на карте точку, в которой вы сейчас находитесь, вы легко найдёте дорогу к отелю. 

Если вы любители экстремальных ощущений, то карту смело можете оставить в гостинице, но перед самым выходом в город обязательно повторите все базовые фразы из набора туриста на языке той страны, в которую вы приехали, или хотя бы на всем хорошо известном английском.

Что делать, если Вы заблудились в незнакомом городе в ЕвропеЕсли вдруг заблудитесь, то вам представится замечательный шанс блеснуть перед местным населением познаниями языка, так как другого варианта, кроме как спрашивать дорогу у прохожих, чтобы добраться в нужное вам место, у вас просто не остаётся. Если языка страны вы не знаете, но сможете понять объяснение дороги на английском языке – смело обращайтесь за помощью к стражам порядка. Европейские полисмены очень вежливые и приветливые, и даже не потребуют с вас взятки за то, что растолкуют, в какую сторону вам идти. 

Если вдруг вы в городе один, и вам случилось заблудиться, то можно пойти по пути наименьшего сопротивления: подходим к краю проезжей части и голосуем чтобы остановить попутку или такси. Когда остановите машину, просто называете водителю адрес куда вам нужно. А дальше это уже головная боль владельца авто, как добраться в указанное вами место.

Главное в данном случае, максимально реалистично сыграть роль местного жителя, ведь таксисты, если распознают в вас туриста, очень любят задрать ценник или довести вас в пункт назначения, по самой длинной дороге, свернув пару раз для накрутки счётчика куда-нибудь, куда совсем не по пути. 

А вообще не стоит сильно паниковать по этому поводу. Заблудиться в европейском городе – это не одно и то же, что потерять дорогу в пустыне или бескрайней тундре. Даже если вы не сможете никогда найти дорогу домой – вокруг вас цивилизация: умереть от голода и жажды вам не даст ближайшее кафе, а со временем вы даже можете найти жилье и устроиться на работу как нелегальный иммигрант.

записаться на курсы