Оказывается, изучение иностранных языков не только способствует развитию личности, тренировке памяти, но и улучшает внимание. Первые результаты будут уже заметны на 7 день изучения иностранного языка.

Как сообщает The Hindustan Times, Эдинбургский университет провел исследование, в котором согласились принять участие 33 человека разного возраста. Участников отправили на недельное изучение никому ранее не- известного гэльского языка.

Тем временем ученые пристально следили за происходящими изменениями у испытуемых в сфере внимания, которое было исследовано по двум критериям: способности к концентрации, а также к фильтрованию получаемой информации. Полученные результаты сравнили с результатами двух других групп, в одной из которых иностранный язык не изучался совсем, а в другой - курсы и вовсе не посещались.

Что показало исследование?

Участники из двух групп, в которых посещение курсов было обязательным, отличались лучшей внимательностью, по сравнению с теми, кто курсы не посещал. В свою очередь, у 33 добровольцев, изучающих ранее неизвестный им язык, способность к концентрации была наиболее выражена.

Напомним, что возраст добровольцев в процессе приема не имел значения, а значит, даже 70-летним изучение иностранного языка принесет только пользу.