Современный мир, по удачному замечанию философа М. Маклюэна, представляет собой «глобальную деревню». За исключением радикальных закрытых исламских государств, где законы шариата с 15-ого века и по мусульманскому календарю и по устройству власти. Нынешний мир открыт для общения всех со всеми и для жизни в любом приглянувшемся месте.

записаться на курсы

Космополитический месседж «где хорошо там и Родина» превращается в гуманное: «Земля – наш общий дом!». Люди путешествуют, меняют свое местожительство, становятся гражданами мира, не боясь прослыть космополитами и отщепенцами. Они ищут мотивированный ответ на вопрос: в какой стране лучше всего жить? Сегодня среди двухсот «с хвостиком» государств можно отыскать уголок на любой вкус.

Возможно вам нужно записаться на курсы английского языка.

В какой стране лучше всего житьЦели перемены места жительства могут быть самыми разными. Кто-то выезжает на учебу, кого-то влечет климат отличный от домашнего, для иных главное – повысить свой жизненный уровень и обеспечить будущее своих детей. Разные цели – разные запросы. Разнясь по типу разрешаемых вопросов, рейтинги сходятся в главном: страны с высокими социальными стандартами занимают первые позиции в списках предпочтительных для жизни государств. 

Например, и Австралия, и Новая Зеландия обладают достойными характеристиками: низкий (менее 5 %) уровень безработицы, прекрасный экологический фон, средняя продолжительность жизни (более 80-ти лет) и политическая стабильность. Такой набор характеристик выводит обе страны на места в первой десятке «лучших для жизни мест».

Но, не споря с тем, что мир благодаря современным скоростям, интернету и мобильной связи, похож на «глобальную деревню», наши соотечественники смотрят ближе и чаще обращают свои взоры на страны европейского континента. Тем более что, скажем, наши северные соседи (Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия) развиваясь как государства капиталистические, сумели попутно осуществить нашу историческую мечту об обществе «социализма с человеческим лицом». 

Так, например, в Норвегии 80 человек из 100 полностью удовлетворены своей жизнью, а ежегодный ВВП на каждого человека составляет почти 70 тысяч долларов. А социальные стандарты в стране так высоки, что превратится в бомжа шведу сегодня гораздо труднее, чем стать миллионером.

Если прибавить к этим показателям минимальный уровень преступности и Гольфстрим как природный регулятор мягкого климата, то становится понятно, почему и Швеция и ее соседка Норвегия неизменно оказываются на первых местах рейтинга «лучших для жизни государств». Аналогично обстоят дела в Дании и в Финляндии, последнюю рекомендуют для переезда из стран СНГ, как близкую нам по климату и культурным традициям. 

Узнайте также о самых лучших туристических агентствах Харькова.

В какой стране лучше всего житьВ социальных сетях обсуждаются плюсы и минусы переезда в ту или иную страну. Советы встречаются самые разные. Так, одни рекомендуют страны с «православным началом», такие как Чехия, Греция или Болгария. Попутно отмечают достоинства географии и климат упомянутых государств и подчеркивают, что важно не попасть в состояние культурного шока, как в случае переезда в страны Востока или на африканский континент. 

Другие настаивают на выборе из государств с облегченной политикой получения ПМЖ. В этом списке наряду с Чехией и Испанией фигурирует и Канада (страна с обширной украинской диаспорой и высоким уровнем жизни). 
Иные, такие как представители трех волн эмиграции из СССР в США, рекомендуют вслед за поэтом И. Бродским именно Америку как мультикультурное государство с широчайшим спектром возможностей. Практически везде в мире облегчает получение вида на жительство солидный (от 150 000 долларов) счет в банке и прекрасное владение английским языком. 

Часто определяющую роль играет национальность, так этнических литовцев принимают в Литве, а евреям будут рады не только в Израиле, но и, скажем, в Германии. Многое при выборе новой страны проживания зависит от обретенной ранее профессии.

Программисту, математику и врачу с английским профессиональным будут рады в любом из государств первой десятки рейтинга «лучших для жизни стран». И наконец, есть мнение, что счастье – это состояние души и лучшей в мире страной для жизни является ваша исконная Родина.

Посмотрите - 10 Самых красивых языков мира.