Мир людей неподражаемо прекрасен. Как в райском саду есть место для всех цветов и деревьев. так и на планете Земля живут люди с кожей различного цвета, говорящие на разных языках и одетые в национальные костюмы. На конкурсах красоты, когда выбирают красавицу мира, споры не утихают ни на секунду в различных уголках Земли.

Ответ на вопрос: «а какой язык в мире самый красивый» - дают специалисты–лингвисты–фонетисты. Споры ведут студенты, композиторы и переводчики. Чем больше знает человек иностранных языков, тем богаче становится его восприятие окружающего мира, тем он легче находит общий язык с носителями иных культур.

Наверное, недаром люди самой гуманной профессии врачи изучают латынь. Учат этот язык и деятели культуры. Если возьмем языки, рождённые на базе латинского, то без труда найдём общие корни и услышим похожее звучание в языках одной группы.

Французский язык называют языком любви и дружбы. У испанского находят величие и торжественность. Немецкий язык звучит твердо и безапелляционно. Греческий подобен шороху моря. Языки народов Востока музыкальны и выразительны. Например, вьетнамский имеет тональность, и каждый гласный звук может быть произнесён в шести вариациях, которые изменят смысл слова. При написании существуют специальные значки. Китайский язык сложен своими иероглифами, но произношение не вызывает трудностей для европейцев.

Некоторые при ответе на вопрос о красоте языков, утверждают, что самый красивый язык для человека – это его родной. Интересно, как оценивают красоту русского языка иностранцы? Сначала он пугает своими шипящими звуками, а затем поражает богатством словарного запаса и возможностью передавать тонкие нюансы русской души. Произведения Чехова, Достоевского, Пушкина стремятся понять многие. Русские песни и романсы исполняют великие певцы современности.

Оперные театры считают за честь иметь в своем репертуаре произведения русских классиков Чайковского, Глинки, Мусоргского. А русские исполнители проходят стажировку в Миланской опере, и свое обучение начинают с овладения итальянским языком. Арии из опер великого композитора Верди на всех международных конкурсах артисты из разных стран стараются исполнять на итальянском языке.

Как божественно по-итальянски звучат признания в вечной любви героев разных спектаклей. Нежный итальянский ласкает слух и дарит наслаждение. Вот почему многие эксперты называют этот язык самым красивым языком среди тысячи других языков.

В начале прошлого века в Париже собрались представители от каждой нации. Международное жюри проводило конкурс красоты и мелодичности языков мира. Оценивалась красота звучания языков. Представители слушали тексты на разных языках.

В результате прослушивания (по звучанию)

  1. на первое место вышел итальянский язык,
  2. на второе – украинский язык.
  3. На третьем месте оказался французский,
  4. на четвёртом – турецкий,
  5. на пятом – английский.

Испанский, греческий, португальский, русский, немецкий вошли в десятку красивых языков.

Кстати, следует отметить, что в десятку входят иногда другие языки. Например, арабский, китайский. Неизменно ритмичность, мелодичность и благозвучность остаются основными критериями выбора. Понятие «красота» всегда несёт в себе элемент субъективности. Однако, иметь представление о стройных, лаконичных, мелодичных языках весьма полезно. Это кстати, помогает в изучении иностранных языков.

Существует ещё один любопытный рейтинг языков, по написанию (вернее по начертанию символов).
Там языки расположились в следующем порядке:

  • Арабский;
  • Китайский;
  • Французский;
  • Японский;
  • Греческий;
  • Испанский;
  • Иврит;
  • Русский;
  • Корейский;
  • Итальянский.

Не вошли в десятку, но вплотную приблизились к ней английский, грузинский, персидский, хинди, немецкий, санскрит.

Но развитие языков происходит беспрерывно и возможно через некоторое время ТОП 10 самых красивых языков мира сменит своих фаворитов.