Для многих людей в мире Таймс-сквер с ее броским хаотическим оживлением представляет символ самого Нью-Йорка. Здесь привлекает внимание все в целом и каждая из частностей - праздношатающие толпы народа, клаксоны, гигантские рекламные щиты, мерцающие неоновые огни. А если попасть сюда впервые, да еще и в Новогоднюю ночь, то кажется, что именно здесь находится центр вселенной.

Таймс-скверЭта площадь, в прошлом называвшаяся Longacre Square, в 1904 году была переименована в Times Square, когда главный офис газеты New York Times получил новый адрес - Times Square, дом № 1. В полночь 31 декабря 1904 года сотрудники газеты организовали на площади праздник с фейерверком; с тех пор празднование Нового года на площади стали традицией. И теперь, в последний день года сотни тысяч людей приходят на Таймс-сквер, остальные миллионы людей устраиваются перед телевизором - все "участвуют" в этом брызжущем весельем спектакле, объявляющем о наступлении следующего года.

записаться на курсы

В течение долгих лет дух Таймс-сквер совсем не изменился. И несмотря на то, что редакция газеты Times переехала за угол, ее движущаяся электронная реклама продолжает мелькать над старым офисом. Ожерелье светящихся неоном рекламных щитов, связанных с многочисленными театрами и театриками Бродвея, изменило облик площади.

Таймс-скверК тому же, правители города обязали владельцев окружающих площадь зданий украшать фасады яркими рекламными щитами. Естественно, что за всем этим блеском Таймс- сквер не потеряла свое значение театрального центра страны, настоящей мекки театрального мира, который ежегодно посещают более 2 миллионов зрителей.

Если быть точным, то когда говорят "театр на Бродвее", это совсем не значит указание на его географическое положение, скорей, на продукцию. Это может значить и небольшое представление малоизвестных авторов, и спектакль, поставленный по сценарию знаменитых авторов. Спектакли на Бродвее могут быть представлены как в залах, вместимостью до ста сидящих мест, так и в огромных современных залах, по количеству зрительских мест носящих характер эксперимента.

Сегодня некоторые из старых больших театров вновь возвращаются к жизни. Компания Уолт Дисней переделала на современный лад театр "Нью-Амстердам", организация Times Square Redevelopment отреставрировала "New Victor". В 1999 году на этой знаменитой площади был возведен футуристический небоскреб Кондэ Наст Билдинг.