После того, как шпиль Крайслер Билдинг был достроен и миру явилась конструкция всего небоскреба, общей высотой 319 м, стало ясно, что Эмпайр Стейт Билдинг, исходя из первоначальных планов был бы выше всего на 66 см. Основным кредиторам последнего, Рэскобу и Смиту, показалось это слишком мало!

Смотровые площадки на Эмпайр Стейт БилдингПоэтому 11 декабря 1929 года Ал Смит объявил о строительстве башни высотой 60,8 м, которая должна была иметь не декоративную роль, как в случае Крайслера, а практическое назначение. Башня была задумана как причал для трансатлантических дирижаблей.

Подобная модификация радикально меняла планы относительно завершения небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг, который в оригинале должен был иметь 85 этажей и плоскую крышу. Таким образом был добавлен еще один этаж с огромными окнами (панорамная площадка на 86 этаже). В башне построили зал ожидания для посетителей, отправляющихся на 101 этаж, и платформу для причаливания дирижаблей на следующем этаже.

Смотровую площадку на 86 этаже, расположенную на 320 м высоте, ежегодно посещают более 3,5 миллиона человек. Ее пространство разделено надвое: одну часть занимает сама терраса наблюдения, другую - магазины сувениров и бар фаст-фуд. В 30-40-е годы кафе-ресторан небоскреба Эмпайра Стейт Билдинг пользовался большой популярностью как место дружеских встреч.

Смотровые площадки на Эмпайр Стейт БилдингСо временем это помещение было переделано, потеряв при этом прежнее очарование. В начале 80- х годов старый зал ожидания для пассажиров дирижаблей перевели на круглую площадку 101 этажа. Вообще-то терраса, в оригинале предназначенная для наблюдений и "причала", считалась за "102-й этаж", но она не была открыта из- за соображений безопасности и малого размера.

И сегодня площадка "102-й этаж" в основном закрыта из-за недостатка помещения для длинных очередей ожидающих и открывается она только по специальным случаям. Но даже если подъем открыт только до 86-го этажа, этот визит для любого остается незабываемым.

Благодаря своему положению в сердце Манхэттена, Эмпайр Стейт Билдинг предлагает свою террасу (с утра до полуночи) для несравненного вида на весь город, на мосты, соединяющие Манхэттен с другими кварталами, и на великолепные вершины окружающих небоскребов.

записаться на курсы