Самые крупные города Великобритании - гордость страны

Лондон

Это известный еще со времен рассвета Римской империи, город до сих пор удерживает пальму первенства среди европейских городов по ряду показателей. Лондон самый большой по площади, по количеству памятников старины на квадратный километр, по дворцам, мостам и огромным серым индустриальным предместьям. Жителям Лондона, чей этнический состав, пожалуй, самый разнокалиберный среди европейских столиц, действительно есть, чем гордится. 

записаться на курсы

Сегодня, в пределах Большого Лондона проживает порядка 12-ти миллионов бизнесменов, менеджеров «средней руки», неформалов, музыкантов, художников и попрошаек всех мастей и калибров. К этому числу нужно прибавить несколько миллионов приезжих, осевших в Сити на разный срок и с самыми разными целями. Каждый год Лондон принимает и перемалывает в своем тигле сотни тысяч представителей разных этнических и профессиональных групп. 

Самые крупные города Великобритании

Юго-Восточный регион, где доминирует агломерат столицы Великобритании, дает возможность увеличить цифру проживающих в пределах условной городской черты Лондона до 17-ти миллионов жителей. Что касается этнических групп, населяющих Большой Лондон, то стоит отметить такой факт: в городе проживают 500 000 индусов, что, в свою очередь больше, чем количество индусов во Франции, Нидерландах и Бельгии вместе взятых. 

Уровень жизни по дороговизне стоит на первом месте в Европе, но этот факт не отпугивает когорты новых искателей лучшей доли со всех материков и континентов. Не смотря на сложности в получении британского гражданства, в предместьях столицы Британии вырастают целые мини-города китайцев, азиатов, жителей Восточной Европы и вышеупомянутых индусов.

Бирмингем

Второй по величине город Великобритании с населением порядка 1 100 000 жителей.
Поселение на месте современного города упоминается с 6 века н.э. Как город упоминается в «Книге Страшного суда» 1086 года. В период промышленной революции, после изобретения парового двигателя Бирмингем становится одним из крупнейших центров индустрии, и это звание город удерживает до настоящих времен.

Для архитектуры города характерно гармоничное сочетание зданий, построенных после второй мировой войны с кварталами ювелиров и оружейников, сохранившихся со средних веков.

Самые крупные города Великобритании

Бирмингем – центр технического образования. Университет и технические колледжи города пользуются заслуженной славой лучших образовательных институтов подготовки кадров для тяжелой промышленности.

К жемчужинам культурного наследия города относятся: коллекция произведений прерафаэлитов и собрание картин молодой, но изысканной по представленным образцам, Галереи института изящных искусств Барбера.

Стоит отметить, что Бирмингем и географически и по «исторической» традиции находится в самом центре Англии, что придает городу особую ауру, создавая особый, с привкусом викторианства, стиль и образ жизни.

Ливерпуль

Крупный английский город, расположенный в дельте реки Мерси. Население города порядка 500 000 человек. Процесс урбанизации небольшого прибрежного поселка, основанного в 1207 году, напрямую связан с промышленной революцией 18 века. Бывший крупный центр работорговли, стал активной торговой базой с островами Вест-Индии.

Самые крупные города Великобритании

Сегодня, благодаря местному картофельному рагу (скауз), жителей города «величают» «скаузерами». Славу современному Ливерпулю добавляет и легендарная четверка «Битлз». Туристы со всего света стремятся побывать в местах, откуда начал свой путь величайший (это вполне допустимое определение) ансамбль 20-го века. По числу исторических памятников (2500) защищенных ЮНЕСКО, город уступает лишь Лондону. Среди прочих интересных достопримечательностей упоминания достоин и Альберт-док – первая арт-галерея в корабельных доках.

Удачное расположение на пересечении торговых путей внесло в культуру города множество субкультур, что сказалось даже на диалекте коренных ливерпульцев и на их терпимости к представителям самых экзотических религий и верований.