Чехия – большая страна, позволяющая долго колесить по ней на поезде, машине или велосипеде и восхищаться многочисленными достопримечательностями.

Прага. Здание Walter. Курсы чешского языка

Удивительно, как на столь малой территории, размером, наверное, с харьковскую область, всё это умещается, и мало того, насколько бережно сохраняется и реставрируется самими чехами!

Вот Прага – красивейший город Европы! Этот город входит в число самых красивых городов мира. «Золотой город», «город тысячи шпилей», «сердце Европы» - это всё о ней. Исторический центр города входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

А еще в Праге есть дом Фауста. Расположен он напротив монастыря Эмаузы, на углу Карловой площади. По преданию, именно в нем жил Фауст во время своего пребывания в Чехии. Да-да, тот самый доктор Фауст, продавший душу дьяволу. 

записаться на курсы

Во времена правления императора Рудольфа Второго, когда Прага считалась столицей Священной Римской Империи, доктор Фауст жил в Праге в этом доме. Доктор Фауст был известен в городе тем, что мог делать всякие чудеса, которые ему позволено было совершать в обмен на его бессмертную душу. Говорили, что он увлекался алхимией и астрологией и пытался разгадать тайну вселенной, и, как только ему это удалось, хозяин явился за ним. Рассказывают, что однажды ночью слышали дикий грохот и из крыши прямо в небо вырвался столб огня. А сам доктор Фауст исчез. Дыру в потолке так и не смогли заделать – она таинственным образом появлялась вновь. И на этом история не заканчивается – два века спустя в этом доме таинственно исчез бедный студент, нашедший там приют. Поговаривают, что он обнаружил старые записи Фауста и за то, что он узнал тайну вселенной, дьявол забрал к себе и его тоже – дабы эта тайна не стала известна другим людям.

Можно много еще рассказать о прекрасной Праге и о Чехии, но выучив чешский язык в Харькове и приехав туда сами, вы сможете увидеть всё своими глазами и открыть для себя еще много удивительных тайн.