Так повелось, что в разговорной речи названия «Англия» и «Великобритания» – слова взаимозаменяемые. Чтобы определиться с правильным соотношением этих названий, понять «что и во что входит составной частью», стоит обратиться к истории возникновения обоих топонимов.

записаться на курсы

Государство, о котором идет речь, расположено на островах. И от материковой Европы оно отделено Северным морем с проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Ширина последнего в самом узком месте составляет всего 32 километра, что в свою очередь искушает спортсменов разных эпох к совершению марафонских заплывов между Францией и Британскими островами.

Стоит отметить то, что удавалось пловцам, так и не удалось во время 2-ой мировой войны войскам Гитлера. Ла-Манш так и остался непреодолимой преградой для германского Вермахта.

Почему Англию называют ВеликобританиейРассмотрим происхождением основных топонимов северного Альбиона. Кстати, само название Британских островов «Альбионом» встречается уже у древних греков и имеет много толкований. Ученый I-го века нашей эры Птолемей связывал латинский термин «Альбион» с холодным климатом Британии.

Само понятие «Британия» - это название древнейшей провинции острова, берущее начало в имени племени бриттов, войну с которыми так красочно описал Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о галльской войне».

"Англия" - это название стало известным в IX-м веке нашей эры и связано с германским племенем англов, которые вместе с саксами в V- VI веках захватили острова бриттов. Великобритания берет начало в 1707 году от объединения Английского и Шотландского королевств под эгидой единой монархии.

Сегодня название государства звучит так: «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии». Англия входит в Королевство составной частью, наряду с Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией, занимая две трети общей площади страны.

Почему Великобрмтания называется АнглиейНаселение Англии составляет 84% от общего числа жителей королевства. Но, хотя вместо названия Великобритания часто звучит Англия, нельзя сказать, например: «Я еду в Англию, в Кардифф!» - это неверно по смыслу, поскольку упомянутый Кардифф – столица Уэльса, и правильно будет сказать: «Я еду в Великобританию, в Кардифф!» или, как вариант «…в Кардифф, город Уэльса!»

Богатейшая история становления Великобритании как государства – это ценнейшая часть мировой истории, эпоха длинной в несколько веков. Ее начало – времена расцвета Римской империи, ее собственный расцвет – период европейского Возрождения. И коль скоро, уже в ХI веке на территории Англии существовало феодальное государство, то к веку ХIХ Британия становится крупнейшим производителем и экспортером промышленных товаров.

С ХVI века на протяжении 400 лет это островное государство оставалось в тройке самых могущественных держав не только Европы, но и мира. Традиционно сильный флот, успехи в промышленности, старания ученых и полководцев позволили англичанам распространить свое влияние на все континенты.

На протяжении долгого времени британцы обладали самыми обширными колониальными территориями, а выражение о «…никогда не заходящем над Британской империей солнце» было актуальным до середины 20-го века. Да и сегодня, когда колонии ушли в прошлое, более 50-ти государств из разных уголков земли находятся под доминионом Великобритании, сохраняя как традицию, свое подчинение английскому престолу. Так что и Англия, как часть и Великобритания в целом - топонимы богатые историей и, как названия одной и той же страны, звучат очень весомо и полноценно.

записаться на курсы