В древние, доисторические времена, в результате тектонических разломов и колебаний, в водах северных морей и Атлантики появился прекрасный остров. Он был покрыт густыми лесами и изумрудными лугами, а его меловые берега, словно прекрасные оклады, украшали маленькое зелёное чудо. Это сегодня все знают, что мы говорим о Британском острове, а тогда это был просто ОСТРОВ.

Почему Англию называют АнглиейКусочек суши был так прекрасен, что никак не мог оставаться незаселённым. И поэтому там возникла пусть и примитивная, но цивилизация. В эпоху мезолита в Британии появились представители клектонской культуры, которые заселили остров после последнего оледенения. 

В 9-8 веках до нашей эры Британию облюбовали кельты, которые продолжили мирное сосуществование с природой, и были рады такой жизни. Остров находился в холодных краях, может быть это спасало жителей от непрошенных  гостей и территориальных притязаний, как знать?

Однако всё проходит. Однажды, в 1 веке нашей эры, проплывая мимо белых берегов (и чего их туда занесло?), воинственные представители Римской империи решили положить конец такой идиллии. Общинно – родовой строй кельтов не позволял им встать грозной стеной против римской навалы.

записаться на курсы

Хотя этим добрейшим людям всё равно приходилось восставать против завоевателей. Не смотря на то, что силы были явно не равны, римляне восхищались их мужеством, хотя и удивлялись, почему они не объединятся и не обзаведутся настоящей армией, а воюют на одном энтузиазме и патриотизме. 

Римское владычество оставило весомый языковый след в речи кельтов. Название острова происходит от латинского слова «Britto», что в дальнейшем переросло во всемирно известную Британию. А самих кельтов стали именовать бриттами. 

Время шло, Римская империя потихоньку разлагалась, ей уже было не до далёких северных владений, свои бы центральные территории отстоять. И когда в 5 веке эти славные в прошлом завоеватели покинули добрых и смелых кельтов, всё опять пошло не слава Богу. 

В это время на материковой части современной Европы, между Рейном и Одером, от Дуная до Каспия проживали воинствующие племена германцев: англы, саксы, юты и фризы. Уж не понятно, каким ветром до них донеслась весть о том, что Британия «свободна».

Почему Англию называют АнглиейОни, недолго собираясь, быстренько начали переселение и покорение территории и самих кельтов. Однако не надо думать, что это случилось сразу. Более 180 лет понадобилось германским варварам, что бы закрепиться на этих благодатных землях. 

Но англосаксы (так называли всех пришельцев), боролись не только с бриттами, они между собой так же всё никак не могли поделить территорию. В конце концов, относительный мир наступил, каждое племя «отломило» себе кусочек британского «каравая».

Но как - то так вышло, что племя англов, вышедшее из полуострова Ангелн (нынешняя Дания и Германия), закрепило за собой название завоёванной всеми германцами территории. Слово "Engla land", «Земля Англов» вошло в средневековые карты. И хотя так называлась в 9 веке только южная часть Британской земли, со временем название прижилось для целого государства. 

Справедливости ради стоит сказать, что уже в 1 веке нашей эры слово "Anglii" было записано великим Тацитом, древнеримским историком. Именно так он назвал англов, выходцев из Ангелна. 

В результате череды покорений, бриты частично были уничтожены, частично переселились в Галлию на полуостров Арморику. Те, кто остался на родной земле, были превращены в рабов и в дальнейшем ассимилировались с завоевателями. А их язык стал смесью латыни, германских наречий и, конечно же, сохранился в отдельных словах. 

Такая трудная и отчасти трагическая история кельтов, или если угодно, бриттов, подарила миру знаменитый английский язык, который принадлежит к германской языковой группе. Хотя там мы найдём и латинские буквы…

записаться на курсы