Америка, бывшая ранее колонией, по-своему уникальна Здесь интересным образом смешались европейская, африканская культуры и культура коренного населения – индейцев. И встреча Нового Года в странах Южной и Северной Америки может быть очень своеобразной и необычной для нас.

Новый год в Америке. Курсы английского, испанского языков

Большое влияние на встречу нового года оказали христианские традиции. Празднование Нового Года идет, как и в Европе, в продолжение традиционных Рождественских праздников с ёлкой, подарками и Санта-Клаусом на оленях.

Американцы встречают Новый Год, обычно, в кругу друзей. Вся Америка смотрит по телевизору гулянье в Нью-Йорке, на Таймс-Сквер.

Там на Таймс-Сквере, на шпиле одного из небоскребов зажигают двухметровый хрустальный шар, и без 30 минут полночь этот шар начинает спускаться. Ровно в полночь он опускается на крышу, слышится радостный шум толпы и треск фейерверков. Надо сказать, толпа собирается огромная - буквально яблоку негде упасть, - состоящая, преимущественно, из туристов. 

Хрустальный шар символизирует Нью-Йоркское яблоко. По одной из версий большим яблоком прозвали Нью-Йорк в первой половине прошлого века джазовые музыканты, у которых была поговорка «На дереве успеха много яблок, но если вам посчастливилось покорить Нью-Йорк, вам досталось большое яблоко».

записаться на курсы

Подобия нью-йоркского хрустального шара есть в каждом штате США. Например, в Атланте это 400-килограммовый «персик». В Пенсильвании — это муляж кондитерского изделия — зефира. В городе Лебанон — макет гигантской колбасы. В Нью-Орлеане — огромный кубок, в Плимуте — головка сыра. Всего не перечислишь. Можно с уверенностью сказать, что попав на такой праздник, Вы узнаете кое-что и об истории города и о том, чем он гордится. Во всяком случае, приземление ритуальной сосиски трудно назвать обычным и заурядным событием.

В соседней Канаде стоит встретить Новый Год на главной площади Торонто. Там вечером 31 декабря проводится очень красивое шоу с участием известных актеров и певцов. (Ну как, жители Харькова, ничего не напоминает?) Ровно в полночь шоу заканчивается фейерверком, и многие идут кататься на каток. Кстати, катание на коньках — одно из самых популярных местных развлечений.

В Латинской Америке  традиционно устраиваются красочные карнавалы и пышные фейерверки. 
Очень впечатляет бразильский обычай поднесения даров Богине моря Йемандже. Весь берег освещается светом свечей, воткнутых в песок, в воду входят женщины в белых одеждах и в маленьких лодочках отправляют в море самые разные дары — украшения, цветы, парфюмерию. Это делается в знак благодарности за прошедший год и как просьба о защите в следующем. Кстати, Бразилия — единственная страна в Латинской Америке, где официальным языком является португальский. Но и там Вас поймут на близкородственном испанском языке. 

В Аргентине в последний день уходящего года служащие офисов выбрасывают прямо на улицу из окон старые календари, старые, ненужные и так надоевшие бумаги, так что в Буэнос-Айресе дороги густо покрыты слоем бумаги. Говорят, что в редакции одной из газет выбросили целый архив! Вот где рай для сборщиков макулатуры!

К слову сказать, в, казалось бы, англоговорящих Соединённых Штатах Америки, каждый пятый говорит только по-испански — и вообще не говорит по-английски. И проблем не возникает — жители США знают испанский!

Обучившись иностранным языкам в Харькове, Вы сможете сами поучаствовать в спуске хрустального шара в Тайм-Сквере или в бразильском ритуале задабривания богини моря. Как говорится, всё в ваших руках!