Пицца, спагетти, латте и другие легенды итальянской кухни

Если вы запомнили, что правильно говорить «паста», а не «макароны», перепробовали все виды пиццы в пиццериях вашего города и даже научились готовить дома тирамису, это ещё не значит, что вы можете гордо именовать себя знатоком итальянской кухни. Итальянцы не питаются целыми днями только своими популярными национальными блюдами точно так же, как и в России не разгуливают по улицам медведи

записаться на курсы

Пицца. Прототип современной пиццы готовили ещё итальянские воины за 5 веков до нашей эры. Прямо на своих боевых щитах они пекли лепёшки, на которые клали финики и сыр – это бы точно не понравилось современным итальянским властям, которые даже издали специальный закон, патентующий рецепт настоящей итальянской пиццы. Это тоненький слой теста, на котором могут быть запечены лишь помидоры особого сорта и сыр моцарелла, а в качестве вкусовых добавок разрешается использовать только базилик, чеснок и оливковое масло. Правда, это не останавливает коренных итальянцев, перед тем, чтобы запекать на пицце как можно больше самых разнообразных ингредиентов. В итальянской пицце может быть много компонентов, но самой начинки всегда будет ровно столько, чтоб только слегка прикрыть тесто. 

Национальные итальянские блюда

Паста. К изобретению пасты, или макарон, как это называется в нашей стране, жителей Рима подтолкнул голод. До ближайших деревень, где они могли закупить продовольствие, было довольно далеко, и съездить за продуктами было так же тяжело, как и сохранить свежими у себя в городе. Поэтому горожане перемалывали зерно в муку, из небольшой доли которой пекли хлеб. Из всей остальной они делали тесто, отваривали его, и продавливали его сквозь большие сита, чтобы потом высушить получившиеся трубочки на солнце. К нашим годам итальянцы придумали сотни видов и форм пасты, но они не станут есть их просто с кетчупом, как это кощунственно делаем мы. К спагетти обязательно добавляются фасоль, горох, цветная капуста и сыр с томатным соусом, а каннеллони – специальные короткие широкие макароны – заправляются фаршем из говядины, зелени. Грибов и яиц и запекаются в духовке. 

Салаты. Это действительно то, что итальянцы едят на завтрак, обед и ужин. Итальянские салаты не чета нашему тазику оливье с литром майонеза. Обычно они состоят из мясных продуктов, и нескольких компонентов из овощей, как сырых, так и обжаренных, и обязательно сыра. Всё это заправляется лёгким оливковым маслом или даже вином. И никакого майонеза! 

Кстати, о майонезе. В Италии его не существует вообще. Зато итальянцы постоянно выдумывают различные соусы и заправляют ими практически все свои блюда. Они готовят их чуть ли не из всего, что попадётся им под руку, и даже сами шутят: если холодильник пуст – настоящий итальянец всё равно найдет, чем заправить пасту. Итальянские соусы настолько различны по цвету и консистенции, что некоторые из них можно даже спутать с супами. 

Национальные итальянские блюда

А закончить это гастрономическое путешествие можно итальянскими десертами, которые своей неповторимостью ничуть не уступают французским. Итальянских кондитеров хлебом не корми, а только дай что-нибудь взбить. Латте – лёгкий кофе с высокой шапкой из взбитых сливок; тирамису – холодный пирог из печенья, пропитанного коньяком и уложенного на взбитый крем; сабайоне – желтки, взбитые с алкоголем и сахаром. Вся эта сладкая красота отнимает немало времени, и, наверное, именно поэтому у итальянцев не так много видов печенья и другой сухой выпечки. 

В общем, если вы хотите лучше изучить итальянский язык – то лучше ехать в Италию или переписываться с итальянцами в социальных сетях. Если вы хотите попробовать настоящей итальянской кухни – то у вас только два варианта: найти ресторанчик с приглашённым поваром-итальянцем или, опять же, ехать в Италию. Потому что итальянская еда, как и итальянский язык, это стиль мыслей и жизни.

записаться на курсы