И рыба, и мясо или Любимые блюда китайцев

Если изучить все, написанное о китайской кухне, то окажется, что нет, наверное, таких блюд, которые были бы одинаково любимы на всей территории этого государства. Знатоки же утверждают, что именно она – одна из самых вкусных кухонь в мире. А ее разнообразие - не удивительно. Да, Китай – совершенно другая страна и еда – соответствующая. Иногда – довольно – специфическая. 

записаться на курсы

Все, что шевелится, оказывается, может быть самым вкусным продуктом, сродни нашим семечкам. И это не только традиционные креветки и другие морские обитатели, но и довольно своеобразные представители отряда насекомых. Но это уже экзотика. Однако - обширные территории, климатические зоны, веками сложившийся быт диктуют свои приоритеты для определенных регионов. Именно по этому сегодня явственно выделяются четыре основных кухни, которые разительно отличаются друг от друга. А те из туристов, которые владеют китайским языком, имеют возможность узнать гораздо больше о национальной кухне и тех блюдах, что так горячо любимы жителями страны. 

Любимые блюда Китайцев

Но все же - именно специфика климата и является тем основным фактором, который наложил свой отпечаток на меню определенных регионов. Взять, к примеру, Сычуаньскую кухню. Она известна своей особой остротой. Возможно потому, что провинция находится в Сычуаньской котловине, где климат достаточно влажный, частые дожди и туманы. Поэтому и считается, что острая пища – это своеобразная защита от влажности и болезней. Но основой многих блюд также как и в целом Китае выступает рис. Однако разнообразие способов его приготовления поражает. Иногда шутят, что на протяжении целого года можно не встретить блюдо, которое повторилось бы.

В Кантонской кухне самым известным и распространенным считается суп, который готовят более четырех часов. Но что интересно, что суп здесь принято подавать не как у нас, перед основным блюдом, а уже в завершение трапезы. А также – обилие морепродуктов, что можно объяснить близостью моря. Нет в этой кухне и жирных блюд.

Известная Шанхайская кухня – это преимущественно сладкие блюда и морепродукты. Именно они способны удовлетворить запросы самого изощренного гурмана. Утонченность во всем – порции, способ приготовления, посуда - характерные черты кухонь Юга Китая.

Совсем другое дело – Север. Жирная пища, довольно большие порции – этому способствуют суровые климатические особенности региона. Яркость цветов приготовленных блюд, эстетика во всем. Известная «Пекинская утка» родом именно из этой кухни.

Любимые блюда Китайцев

Очень любимы и популярны среди населения всей страны блюда из рыбы, особенно морской. Ну а фаршированный карп – не просто любимый повсеместно, но и имеющий особое значение. Съешь такого – счастье и удача будут сопутствовать тебе повсеместно. Фаршируют его самыми разнообразными продуктами – грибы, ветчина, молодой бамбук.

Однако есть блюда, которые не только любимы, но и традиционны на территории страны. Это такие блюда, без которых не обходится Праздник весны, который и считается местным Новым годом. Именно в эти дни обязательно присутствие блюд из рыбы и мяса на праздничном столе. Такие продукты также используются в качестве начинки для пирожков, которые готовятся в неимоверных количествах. Также в канун прихода Нового года в каждой семье неизменными на праздничном столе являются пельмени.

Кухня Китая – богатая и разнообразная. И если случится так, что волей случая вы окажетесь в этой стране, то непременно оцените ее своеобразие. А если вы еще и сможете при общении с жителями страны использовать их язык, то поверьте, ваши впечатления останутся незабываемы, и как знать, может ваше домашнее меню пополнится еще одним замечательным рецептом китайской кухни, который передавался из поколения в поколение.

записаться на курсы