Культура древнего КитаяЕсли верить мифам, то когда-то древние божества, мирно или не очень, но проживали на Земле. Наверное, в поисках более уютных мест они покинули ее, оставив после себя богатое наследство. Сегодня многие китайцы уверены, что их культура, которая насчитывает более пяти тысяч лет, передана богами. 

записаться на курсы

Да, китайская цивилизация является одной из старейших на планете, а соответственно китайская древняя культура имела и имеет огромное влияние на все человечество в целом. Сами же китайцы называют свою страну Срединной или Центральной страной, а также Поднебесной. Император же считался сыном неба и всегда был центральной фигурой во всех ритуалах, связанных с небом.

Согласно легендам, первый император Китая Фу-Си, который был драконоподобным, но с головой человека, славился своим умом и именно он подарил жителям Поднебесной систему представления о Вселенной. Это в его время появилась известнейшая Книга Перемен, которая имеет огромное влияние на философию, медицину, политику, даже танцы и музыку страны. 

Известный, почитаемый и второй правитель Китая - Шень-нун. С его легкой руки не только жители Китая, но и мы, европейцы, можем наслаждаться тонким вкусом и ароматом чая. Вам наверное интересно будет узнать, что один и тот же иероглиф читается в одних районах Китая как чйи, а в других –тэ. Вот почему мы говорим чай, а англичане называют тот же напиток tee.

Никто бы и не подумал, насколько глубоко китайская письменность, речь, культура проникла в нашу жизнь, жизнь современного европейца. Известен Шень-нун так же как умелый врачеватель, знаток и открыватель полезных свойств лекарственных растений, а кроме того, именно он – изобрел и передал китайскому народу сельскохозяйственный календарь. 

Не менее знаменит и третий властелин – Хуан-ди – основатель китайской медицины. При нем создана сложная система письма, а именно - иероглифы, для изображения которых использованы очертания гор, морей, потоков, рек, а также следы животных, птиц, змей и драконов. 

Но есть еще один очень важный стержень культурного наследия, а именно – вся культура Древнего Китая проникнута непреложным постулатом, что совершенству нет придела. Следуя ему жители Поднебесной всегда стремились к гармонии мира, здоровому уму и телу, и конечно же – духовному совершенствованию.

Культура древнего КитаяКак и уверенность наших древних предков, что весь мир покоится на трех китах, точно так же вся культура древнего Китая обоснована на трех религиях. Это – буддизм, конфуцианство и даосизм. Именно религия всегда является основой жизни китайцев.

Сегодня наше сознание неизменно будоражат духовные явления древней китайской культуры, которые, тем не менее, прочно вошли и дальше проникают в жизнь населения других стран, такие как боевые искусства, Фэн-шуй, чайная церемония, китайская медицина, китайский гороскоп, алхимия, что обещает физическое бессмертие для человека.

Много китайских феноменов, которые пришли из древности, окружают нас. Ведь каждый знает в год какого животного по китайскому календарю он родился. Все это берет свое начало из глубоких истоков китайской древней культуры. Очень часто мы, всерьез или не очень, также ищем ответы на сложные вопросы, гадаем на будущее, используя технологию и – цзин. И еще интересно знать, что бумага и порох – также корнями из китайской древности.

Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры возникла китайская письменность, однако изучать иероглифы достаточно сложно, иногда на это уходят многие годы. Легче и проще изучить китайский язык, чем научиться писать. 

Да, действительно, китайская древняя культура – это то, что, несомненно, имеет огромное влияние на день сегодняшний всего человечества. Но изучая китайский язык, можно глубже понять и принять историю этого народа, проникнуться духовностью, приоткрыть для себя воистину неисчерпаемые кладези его культурного наследства.

записаться на курсы