Крайслер БилдингКрайслер Билдинг, один из самых известных в мире небоскребов по оригинальной стальной вершине в стиле Art Deco. Здание небоскреба в 77 этажей (высотой 319 м), построенное в 1930 году, находится на перекрестке 405 Лексингтон-Авеню и 42-й улицы.

В это предприятие, заявленное экс-сенатором Уильямом Дж. Рейнольдсом, впоследствии вошел Уолтер П. Крайслер, владелец автомобильной корпорации "Уолтер Крайслер". Как было в обычаях магнатов той эпохи, заказ на небоскреб был мотивирован исключительно престижем, поскольку высокий небоскреб прославлял имя заказчика и, соответственно, способствовал расширению его деятельности.

Проект ньюйоркца Уильяма ван Элена переделывался до тех пор пока Крайслер не был удовлетворен рекордом высоты здания. До окончания работ Ван Элен сыграл ему на руку - 5б-метровый шпиль, строившийся тайно в помещении, скрытом от чужих глаз, был поднят над куполом за 90 минут. Однако победа была краткой, поскольку более высокий Эмпайр Стейт был готов всего несколько месяцев спустя.

Характерный купол из стали марки Нироста, безусловно, самый очаровательный элемент этого здания. Его облицовка из нержавеющей стали положена радиально; многочисленные окна треугольной формы размещены в проемах семи параболических выступов по всем четырем сторонам купола. Менее оригинальны фасады, они в подражание восточному вкусу украшены элементами белого, черного и серого цвета.

записаться на курсы

Крайслер БилдингПо просьбе Крайслера ван Элен в украшение здания добавил условные знаки автомобильной корпорации того времени:виды стилизованных автомобилей и колпаки на дисках колес автомобилей марки Крайслер того времени. В углубления на более высоких этажах вставлены огромные стальные орлы, символы корпорации, и несколько ложных водосточных труб в готическом стиле.

К сожалению, эти декоративные украшения снизу плохо различимы, поэтому при входе в здание их можно не заметить. Интерьеры здания - экстраординарные; реконструкция 1999 года, предпринятая новыми владельцами здания, вернула им оригинальный блеск. Стены вестибюля покрыты красным марокканским мрамором, пол желтым сиенским мрамором с обрамлением янтарного и синего цвета. На потолке - огромное полотно Эдварда Тарнбулла по названию "Энергия, результат, ремесло и транспорт" (Energy, result, workmanship and transportation).

Другие элементы, достойные упоминания, лифты, двери которых выполнены из ценного резного дерева, и считаются шедевром стиля Art Deco. В том же стиле выполнена лестница с великолепной хроматической балюстрадой, ведущая на полуэтажи и в подвальное помещение. Знаменитая смотровая площадка размещена под шпилем. Еще одна достопримечательность в интерьере Крайслера - помещения с наклонными внутрь, треугольными окнами, но, к сожалению, уже несколько лет они закрыты для публики.