Куда бы мы ни собирались ехать, в государства третьего мира или в страны «золотого миллиарда», везде найдутся люди, желающие быстро поправить свое материальное положение за наш счет. Где-то их будет больше, и их методы будут просты и навязчивы, как в Индии или в Судане, А в других местах они «покажут классику «разводки» или спрячутся под маской «добрых самаритян» и будут изображать искренне сочувствующих и желающих помочь.

записаться на курсы

Грустно осознавать, но суть одна: мошенники и мелкие аферисты ждут нас и в нищих фавелах Рио (а, что нас туда занесло?), и у подножья пирамид в Гизе, и на паперти собора «Святого семейства» в Барселоне. Что делать? Не ездить?! Так, стоп…
Во-первых, не паниковать раньше времени. Мошенников «пруд пруди» и на улицах наших городов, а предупрежден – значит вооружен! Во-вторых, приняв присутствие аферистов в мире как данность, перед поездкой стоит открыть путеводитель.

Как не стать жертвой мошенников за границейВ солидных изданиях присутствуют разделы посвященные, так сказать, традиционным видам афер, распространенных в интересующей нас стране. Для общей подготовки стоит на каналах типа «Дискавери» посмотреть цикл передач «Туризм и аферы».

В-третьих, стоит помнить и учитывать, что количество честных людей в любой точке земного шара всегда будет больше чем количество аферистов. И шанс попасть в неприятности за рубежом все же гораздо ниже, чем, скажем, в спальных районах столиц СНГ.

В интернете можно прочитать циклы стандартных историй о фальшивых полицейских, отбирающих паспорт, или недобросовестных таксистах, везущих куда угодно, только не в нужном направлении, о дешевых подделках в лавках или о «дутых» курсах при обмене местных валют. Большой популярностью пользуется история с угоном арендованного мотороллера во Вьетнаме, совершенного самим владельцем транспортного средства.

Вывод из истории не самый оптимистичный: если вы не в Европе или в Штатах, то от аренды местного транспорта стоит воздержаться. Обманут еще на стадии составления договора на незнакомом наречии. В таких случаях весьма полезным оказывается знание иностранного языка, например, английского. Коль скоро без аренды не обойтись, то стоит обещать владельцу щедрые чаевые при расчете.

Как не стать жертвой мошенников за границейИз поучительных историй заслуживает внимание такое практическое наблюдение. Находясь в общественном месте, вы видите плакат-предупреждение: Осторожно. Будьте бдительны. Здесь действуют карманники!
Прочитав вы, повинуясь первому импульсу, проверяете наличие кошелька, даже не подозревая, что тем самым выдаете заинтересованным лицам место положения собственной наличности.

Другой совет по сумме заграничных наблюдений: если вам подвернулся счастливый вариант заработать, обогатиться или вы неожиданно выиграли в уличную лотерею, то самое разумное будет быстро уйти. Туристы должны тратить деньги, а не обогащаться за счет «доверчивых» местных. Исключений не бывает ни в Бангкоке, ни в Лас-Вегасе.

Специалисты советуют при возможности не делать никаких предоплат: ни в такси, ни при устройстве в жилье эконом-класса. Предоплата, как и паспорт, отданный в руки сомнительных стражей порядка, лишает вас аргументов. Платить стоит по приезду в нужную точку, после осмотра обещанного жилья, а паспорт показывать, твердо держа в руках и соглашаясь его отдать внутри полицейского участка. 

Вообще, после знакомства с разными типами мошенничества, убеждаешься в двух вещах: 1- ничто не ново в подлунном мире; 2- внимание и благоразумие помогут избежать афер и сохранить в целости свои финансы в любой точке земного шара.