Сегодня иностранный язык играет в нашей жизни важную роль. Владение им обеспечивает нам успех на экзамене, карьерный рост, отдых и существенные изменения в будущем. Одним из популярных и востребованных языков современности считается именно немецкий язык. Чтобы получить соответствующий «багаж знаний», мы регулярно посещаем репетиторов, курсы и применяем много дополнительных учебных материалов. «Тяжело ли изучать немецкий язык самостоятельно?» - вопрос, который интересует многих. Ответ окажется незамысловатым – конечно, нет! Если у Вас уже есть базовые знания немецкого, то дальнейшее обучение не окажется столь тяжелой ношей. К тому же, самостоятельное изучение имеет также некоторые преимущества: минимальные финансовые затраты, Вы сами диктуете условия обучения, вырабатываете привычку к регулярному изучению, которая в дальнейшем поможет повысить уровень знаний и привить любовь к иностранным языкам.

записаться на курсы

5 советов самостоятельно изучающим немецкий язык

Чтобы образовательный процесс принес желаемый результат, нужно учитывать некоторые правила, которые станут для Вас незаменимым помощником в организации изучения немецкого языка.

Четко расставьте приоритеты в изучении языка – действительно ли Вы готовы посвятить свое время изучению? Мотивируйте себя.

Определите свой уровень владения немецким языком. Это можно сделать с помощью специальных уровневых тестов.

Подберите учебные материалы (учебники, грамматические схемы, дополнительная художественная литература), которые станут эффективными не только в обучении, но и интересными для Вас самих. Для того, чтобы Вы смогли проверить себя, учебники следует выбирать с «ключами» (ответами). Кроме учебной литературы, используйте аудио- и видеоматериалы. Такой набор «самоучителя» обязательно принесет пользу Вашим знаниям.

Определившись с материалом, установите четкий график проведения занятий. Придерживайтесь регулярности занятий. Лучше всего, если Вы распишите проведение занятий не только по дням, но и по часам. Таким образом, Вы будете рационально распределять время и дисциплинированно изучать язык. Продолжительность занятий не должна составлять меньше 60 минут и включать в себя 5-минутный перерыв.

Каждый урок должен приносить результат. Для этого Вы сами должны составлять план занятия на каждый урок. Подбирайте разноплановые задания, чтобы урок не прошел монотонно и скучно. Например, первую часть урока посвятите изучению фонетического материала, затем можно плавно перейти к усовершенствованию лексической части и закрепить полученные знания с помощью упражнений. В следующий раз чередуйте фонетику с грамматикой, а в конце темы обязательно проверьте полученные знания с помощью контрольных тестов.