Итальянский язык – это завораживающая мелодия в каждом произнесенном звуке. Нам может показаться, что слова произносятся сами по себе, напоминая божественные мелодичные звуки. Мелодия подобна звуку музыкального инструмента, который можно слушать часами. Чтобы понять, как образуется превосходная итальянская речь, обратимся к фонетике, которая, как никакой другой раздел, поможет «пролить свет» на особенности мелодичности языка, которым мы так восторгаемся.

записаться на курсы

Начнем с того, что итальянский алфавитэто 26 букв, 5 из которых латинского и иностранного происхождения: Jj, Kk, Ww, Xx, Yy. Из арсенала 26-ти букв, только 5 являются гласными (A, O, E, I, U), а все остальные – согласные.

В итальянском есть одна согласная буква, которая не выполняет фонетической функции (не произносится), но присутствует в написании слов. Это буква Hh (акка) – немая буква в итальянском языке. Подобно русскому твердому знаку, она выполняет разделительную функцию. Занимая место между согласной и гласной буквами, она придает твердость гласной.

Итальянский язык

Буквосочетание qu в итальянском произносится как звук [к], а гласные, которые стоят после u, всегда произносятся кратко: [куо], [куэ], [куи], [куа].

Буквосочетание gli образует звук, схожий с русским [ль], но в несколько твердой форме. Этот звук всегда будет долгим (figlia – «фильа»).

Так же, как и gli, буквосочетание gn обозначает долгий звук и произносится как русское [нь], Spagna – «спаньа».

Согласный Ss произносится как звуки [з] и [с].

Буква S произносится как звук [з], когда: стоит перед звонкими согласными (b, d, g, l, m, n, r, v), между двумя гласными и в прилагательных doveroso, numeroso, ombroso.

Буква S произносится как звук [с]: в середине слова после согласных, в середине слова при удвоении, в начале слова перед гласной, перед глухими согласными, а также после приставок -ri, -re.

Итальянский имеет сходство произношения с русским, а именно в произношении гласных букв. Согласные же произносятся выразительно и четко. Ударение падает на предпоследний слог, но встречаются исключения, когда ударение может падать на последний или на третий, четвертый слог с конца. Особенностью фонетики итальянского языка являются удвоенные согласные, произношение которых напоминает один длинный звук.

Интонация итальянского языка также имеет свои особенности. В начале произношения ритмической группы, тон голоса значительно повышается, а при завершении высказывания или в конце фразы понижается. Вопросительные фразы всегда начинаются с повышения интонации и достигают самого высокого тона. Чего нельзя проследить в восклицательной форме, где тон голоса повышается до определенного слога и прерывается легким спаданием.