Несмотря на то, что небоскреб Флэтайрон Билдинг не самый высокий, оригинальность его строения бесспорна; существует масса известных его фотографий. Треугольная форма здания и его расположение - на пересечении Пятой Авеню и Бродвея в конце 23-й улицы - создали ему славу одного из символов метрополии. Здание с 22 этажами, высотой 87 м, построенное в 1902 году для Fuller Constrution Company, считается самым старым небоскребом в Нью-Йорка. Изначально оно называлось Фуллер Билдинг, однако люди так настойчиво называли его Флэтайрон (буквально - "утюг"), что это название стало официальным.

Флэтайрон Билдинг

Проект здания создан в студии архитектора Дениэла Барнэма, который уже был достаточно известен по возведению небоскребов в Чикаго. Под оригинальным профилем Флэтайрона скрывается интерьер одного из самых современных зданий в Нью-Йорке, снабженное автономными системами отопления и электрообеспечения. Для экстерьера Барнэм выбрал модель зданий итальянского Возрождения. Он хотел создать здание, внешне похожее на итальянские дома с высоченной классической колонной, большим количеством капителей и игрой перспективы.

Следуя канонам традиционной архитектуры, на первом этаже он разместил магазины, а развитие центральных этажей 21 завершил карнизом - в результате, Барнэм свою идею в жизнь воплотил. Однако в первое время ньюйоркцы отказывались посещать это здание - боялись, что оно из-за сильных ветров на специфическом перекрестке может упасть. Но ветрам опрокинуть Флэтайрон не удалось, однако, они внесли некоторый вклад в его популярность. Говорят, что в те времена мужчины стояли у клина здания, надеясь увидеть лодыжки дам, проходящих в длинных юбках, которые задирались от ветра.

Дэниэл Хадсон Барнэм

Дэниэл X. Барнэм (1846-1912) считается одним из выдающихся американских архитекторов и урбанистов XIX-XX веков. Он спроектировал четыре небоскреба: Flatiron (Нью-Йорк) и три в сотрудничестве с Джоном У. Рутом - Rookery, Reliance Building (Нью-Йорк) и Monadnock Building (Чикаго), сегодня поставленные под охрану как народное достояние. Среди других зданий, построенных по его проектам, наиболее известны огромный универмаг Selfridge’s (1909) в Лондоне и вокзал Union Station (1909) в Вашингтоне.

записаться на курсы