Помните выражение «Нет ничего невозможного»? К неправильному произношению оно имеет самое прямое отношение. Идеально разговаривать на том или ином языке можно лишь в 2 случаях: либо родившись в стране, либо если вы длительное время окружены носителями языка. Во всех остальных вариантах придется дорабатывать свой иностранный язык в плане произношения. Но это очень интересное занятие, тем более, если в результате даже носители языка перестанут определять по речи, что вы иностранец. 

записаться на курсы

Скажем сразу - органы речи у всех жителей планеты одинаковы. И это плюс. Но каждый язык имеет свои особенности звукового строя. Аспирация, прононс, некая «картавость» есть не в каждом языке. Но выработать привычку правильно произносить звуки проще всего еще на этапе изучения фонетического алфавита.

Если нужно, вы можете выучить английский язык.

Что делать, если у вас плохое произношение и как его улучшитьОчень важно для идеального произношения сразу изучать слова с правильным ударением. А еще интонирование речи имеет огромное значение. Для этого нет лучшего средства, чем слушать, слушать и слушать носителей. Сегодня можно «искусственно погрузиться» в языковую среду где угодно. Даже идя по улице, слушать дикторов радиостанций или просто записанные разговорные программы, не составит труда – плеер есть практически у каждого. 

Что касается прослушивания песен на иностранном языке, как помощи в улучшении произношения, то этот вопрос спорный. Ведь во время пения могут неправильно выговариваться окончания, в стихах допускается неверное ударение в словах, да и разобрать весь текст не всегда удается. Знатоки считают, что песни могут слушать и понимать досконально текст лишь те, кто достаточно неплохо владеет языком. Да что там говорить, всегда ли Вы понимаете все, о чем поют на русском?

Возможно вам нужно выучить немецкий язык.

Знаете, иногда нам кажется, что какое-то дело мы выполнили безупречно. Но человек со стороны может найти в нем некие несовершенства. И дело даже не в том, что Вы имеете дело с недоброжелателем. Помните: «В чужом глазу соломинку мы видим…» Это, правда, со стороны все выглядит совсем по-другому. Поэтому, записывайте на аудионосители то, что говорите на чужом языке. И слушайте. Если сделать прослушку через некоторое время, Вы обязательно услышите все языковые «ляпы». Постарайтесь выслушивать себя регулярно, это поможет «видеть» ошибки, а значит то, над чем нужно работать, станет понятным. 

Помните веселого персонажа из носовского « Незнайки», Торопыжку? Он не только все делал кое-как, но зато быстро. Он так же быстренько разговаривал, правда, его не все понимали. Так вот не уподобляйтесь, пожалуйста, этому литературному герою! Скорость речи пусть будет более медленной, но зато в таком темпе Вам удастся все выговорить и проинтонировать правильно. Уже потом, когда Вы сможете болтать на чужом языке, как заправский житель страны, Ваша речь автоматически ускорится. А пока, не торопитесь, всему свой час.

Что делать, если у вас плохое произношение и как его улучшитьСегодня современные технологии подарили нам прекрасную возможность без особых проблем общаться с жителями всей планеты. Так почему бы не воспользоваться этим? Найдите в Скайпе новых друзей из той страны, язык которой изучаете. Кроме открытия новых знаний и впечатлений так Вы сможете еще и напрямую контактировать с носителями языка, что обязательно даст положительный эффект.

Вы также можете выучить французский язык.

И последнее. Если Вы хотите говорить правильно, Вам потребуется образец для подражания, который был бы всегда доступен. Попробуйте найти подходящего «учителя» среди героев фильмов. Вот только подберите того актера, тембр речи которого схож с Вашим.

А еще воспользуйтесь программой для записи голоса, например, Audacity, и по одной фразе повторяйте то, что слышали. Но не торопитесь! Сравните с оригиналом, и пытайтесь добиться полного «наложения». И только тогда, когда все совпадет, переходите к следующей фразе. Именно этим приемом пользуются в Голливуде, когда актерам требуется сыграть роль выходца из другой страны.

Конечно, проще всего уехать хотя бы на пару месяцев в страну, где говорят на изучаемом языке. Но если такой возможности нет, не беда! Тот кто хочет – найдет возможность, тот кто не хочет – найдет причину… Поэтому, результат будет зависеть лишь от Вашего желания, а не обстоятельств.