Встречу Нового Года традиционно празднуют во всех странах мира и везде этот праздник связан с различными мистическими обрядами, призванными ознаменовать прощание со старым и устранить препятствия, сделать счастливым наступающий год.

Новый год в Китае. Курсы японского и китайского языков

На востоке празднование нового года тесно связано с буддийской традицией.
Время празднования Нового года приходится на первое весеннее новолуние по лунному календарю — между концом января и началом марта. Их-за различий в традиционных исчислениях разных стран эти даты могут отличаться. Обычаи и традиции тоже очень разнятся. Вот как  празднуют новый год в двух соседних странах - Японии и Китае.

В Китае Новый год по буддийской традиции празднуется с XV века. В Древнем Китае Новый Год — был единственным в году праздником нищих, когда любой нищий мог войти в любой дом и взять то, в чем он нуждается и хозяева не смели отказать. Те же, кто всё же отказывал нищим, потом получали презрение и отчуждение соседей. 

записаться на курсы

Китайский Новый год очень красочен. Самая впечатляющая часть — уличные процессии, когда зажигаются тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы отпугивают злых духов хлопушками и петардами и иногда обклеивают окна и двери бумагой - чтобы не впустить ненароком злого духа. Судя по обилию китайских хлопушек и петард на наших прилавках, к изгнанию злых духов китайцы относятся весьма серьезно, и, кажется, взялись уже за истребление злых духов по всему миру. 

Вся семья накануне Нового года собирается за столом. Блюда сначала подносятся духам предков, члены семьи прощают друг другу старые обиды. Очень важной частью праздника является также ночное бдение — никто не ложится спать, чтобы не проспать своё счастье. Этот обычай так и называется - оберегать год.

Японцы живут по григорианскому календарю и празднуют Новый год , как и мы, с 31 декабря на 1 января. Как дань буддийским обычаям звучат 108 ударов колокола. Каждый звон убивает один из человеческих пороков. Зажигаются свечки перед статуями в буддийском храме.

Входную дверь украшают веточками бамбука и сосны.

Новый год в Японии принято встречать обязательно в новой одежде, так как это должно принести здоровье и удачу в новом году. И в первые секунды Нового года следует засмеяться.

Утром люди выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

Очень популярны на Новый Год в Японии грабли, так как их японцы используют, чтобы загребать удачу, (а не наступать на них, заметьте), так что грабли для японца --- отличный новогодний подарок! 

Обучившись в Харькове японскому и китайскому языкам, вы сможете насладиться этим праздником в обeих странах!