Человечество поразительный организм, который связан своими корнями с Землей, а духовно со всем Мирозданием. То меняются климатические условия, то наступает ледниковый период, и нужно быстренько натянув шкуры, бежать со своим племенем в теплые края. Затем ледники растаяли, и начался всемирный потоп. Самые разумные мужчины и женщины, прихватив всех тварей по паре, на ковчеге кинулись спасаться от невзгод.

записаться на курсы

Человек учится выживать в самых разных условиях. Сначала питался корешками растений и орешками, потом научился ловить рыбу и все, что живет в реках и морях. Удивительно то, как человек разумный осваивает новые территории, создает семьи, воспитывает детей, приучает их употреблять жареное мясо и пить чай зеленый. Выращивает новые виды растений, заводит домашний скот.

Адаптация за рубежом

Люди учатся считать сначала до десяти, а потом создают даже алгебру. Появляется календарь. Любознательность и желание узнать и понять окружающий мир подталкивает человека к путешествиям. Всю сознательную жизнь человек адаптируется. Выживают в изменившихся условиях наиболее выносливые, сообразительные и умелые типы. Жизнь дает тому бесчисленное количество доказательств. Дух, вера в свои идеалы, стойкость и уверенность оптимистов помогают всегда выжить в самых сложных условиях.

Политические катаклизмы заставляют людей менять место жительство, обычаи. Те мигранты, которые с уважением и благодарностью за гостеприимство относятся к местному населению, быстро осваиваются и начинают демонстрировать свои умения и навыки выживания. Русские поселения в Аргентине, европейцы в Австралии, украинцы в Канаде, семья Лыковых в глухой тайге – все эти переселенцы служат ярким доказательством, что Земля – это дом для всех людей независимо от цвета кожи, вероисповеданий и политических взглядов.

Жить по-человечески мигранты могут везде. Сейчас наступила эпоха скоростей и информационного бума. Туристы, путешественники, бизнесмены, студенты и артисты с радостью кинулись познавать жизнь в других странах во всем ее многообразии. Самые предприимчивые приобрели сначала жилую, а затем и коммерческую недвижимость. В замках Англии поселились мигранты новой формации, в Австралии открыли свои фирмы и салоны москвичи и питерские скульптуры и художники.

Трудовая миграция адаптируется в мегаполисах и заставляет законодателей и администрацию вносить изменения в законы и положения о пребывании и трудоустройстве приезжих. По-разному проходят адаптацию мигранты. Если дети накормлены, то они с удовольствием начинают общаться с ровесниками. Сложно мужчинам, имеющим образование, хорошую профессию, уважение в своем городе, начать все с нуля в другой стране. Женщины порой так рады, что, наконец, получили работу в обеспеченной семье, что забывают на время о своих детях и о родителях, оставленных в селе.

Бываю случаи, когда оставляют мужа, который воспитывает детей и честно ждет свою благоверную. В таких ситуациях рождаются разные сценарии развития событий. Молодых специалистов семейных и с детьми некоторые страны даже приглашают на постоянно место жительства. Существуют адаптационные программы для мигрантов. Пенсионеров в основном стараются не принимать, да и они не всегда с восторгом относятся к перемене местожительства.

Психологи-аналитики выделяют несколько этапов адаптации:
- эмоционально-эйфорический, когда человек удивляется и наблюдает. Он не создает для себя сложных ситуаций;
- туристическо-познавательный этап наполненный желанием получить ответы на волнующие бытовые вопросы. Обстоятельства заставляют мигранта вступать в диалоги с продавцами в магазинах, в кафе, в аптеке. Идет процесс формирования новой модели поведения с учетом местных обычаев;
- ориентационный, сравнительный. С удивлением человек убеждается, что вся жизнь на новом месте идет не так, как представлялось раньше. Познание особенностей менталитета жителей приводит к стрессовому напряжению;
- депрессивный этап связан с количественным накоплением переживаний, эмоций и впечатлений;
- пятый деятельный этап: сложности восприятия нового уходят. На смену появляется желание показать себя во всей красе и неповторимости и доказать, что «новый дом» для мигранта стал гостеприимным.