Великая китайская стена поражает своим величием и безграничным количеством тайн, которые до сих пор не могут раскрыть мудрецы, исследователи, ученые и астрологи. С борта космического корабля четко видно чудо - творение человеческих рук. Если взять карту, на которой нанесена сетка параллелей и меридианов, а затем разместить изображение Великой китайской стены, то предстанет поразительный факт (№1): рукотворный объект идет по определенной линии, которая местами как бы петляет. Хотя в основном линия совпадает с тридцатой параллелью.

Те, кто серьезно изучает китайский язык, с удовольствием переведут источник старинного названия стены «Золотая середина империи». Ученые не поленились и произвели расчеты, чтобы восстановить условную линию экватора 2 200 лет. Возможно с тех пор произошёл сдвиг полюсов и экватор сместился. Возможно, что стена возводилась почти посредине великой империи.

Другой факт (№2), который не дает покоя: с какой целью была воздвигнута Великая китайская стена? Вы можете прочитать сотни документов по-китайски в поисках ответа, но даже в них пока нет бесспорного ответа. Одни считают, что она должна была объединить разрозненные княжества, другие предполагают, чтобы защищать страну от врагов и добиться самоизоляции от внешнего мира. Теоретически верно, но вокруг Древнего Китая было много естественных преград. Опасность грозила только с севера. Значит, цель сооружения была более весомой.

Роль конкретной личности в истории человечества всегда является объектом пристального изучения ученых. Тиран и реформатор в одном лице Цинь Ши-Хуанди повелел создать проект крепостного укрепления длиной 6 000 км. Следующий завораживающий факт (№3): откуда, под влиянием каких сил родилась такая идея? Даже имея современную строительную технику, трудно реализовать весь объем работ.

Факт (№4), рождающий массу гипотез, это утверждение современных математиков, что без знаний интегрального и дифференциального исчислений спроектировать такое гигантское сооружение невозможно. Ученые предполагают, что проектировщики знали законы высшей математики и могли оперировать как малыми величинами, так и иррациональными числами.

Интригующий факт (№5): если строители не имели точных карт и не знали правил «золотого сечения», тогда кто помог архитекторам и строителям? Факт (№6) будоражит людей, чья фантазия не знает границ. Ведь, недаром некоторые готовятся к встрече с внеземными цивилизациями и твердо уверены, что знание многих иностранных языков поможет при встрече. Если первая встреча произойдет на Великой стене, то особенно актуальным будет знание языка страны древней цивилизации.

Факт (№7): батарею колоссальных размеров видят в этом сооружении исследователи, которые изучают аномальные явления. Если существует источник альтернативной энергии, то куда она уходит и что она питает? Следы пребывания инопланетян пытаются найти ученые в разных местах нашей планеты, поэтому неудивительно, что такое уникальное сооружение не дает покоя ученым. Они предполагают, что стена является комплексом межгалактической связи.

Интересный, наполненный мистикой и драматизмом, факт (№8): Император Цинь Ши-Хуанди советовался с мудрецами, астрологами, предсказателями, которые объясняли, каким способом можно возвести укрепление, чтобы никакая сила не смогла его разрушить.

Легенда гласит, что он получил совет: только миллионная жертва из живых человеческих тел, утрамбованная в грунт, может стать залогом прочности сооружения. Император поверил. С тех пор человеческие души не покидают заживо погребенных, поэтом люди ощущают мощную энергетическую силу вокруг великого укрепления. Список таинственных событий и фактов, связанных с Великой китайской стеной, можно продолжать бесконечно.

Верить или не верить вышесказанному личное дело каждого, но без легенд жизнь станет скучнее.
Но может быть великая китайская стена была построена просто как дорога? Она широкая, по ней караваны можно водить. Имеет высокие стены, сложно идущий там караван ограбить. Имеет много башенок, где можно отдохнуть, поесть и спрятаться от непогоды. Ну и конечно для военных целей она очень удобна.

записаться на курсы