Небоскребы в Нью-ЙоркеПервые строения подобного типа появились в XIX веке, в годы коммерческого и промышленного бума в Нью-Йорке. Это был период, когда возникали самые разные технологические новшества, такие например, как изобретение лифтов, применение стали в промышленности и изобретение противопожарных материалов.

Здание Тауэр Билдинг в 13 этажей, торжественно открытое в 1888 году, - первый небоскреб, построенный в Нью-Йорке. Первые небоскребы строились под вдохновением прошлых архитектурных стилей - неоготики или неоклассики. Лучшими образцами той эпохи считаются Флэтайрон Билдинг и внушительный Вулворт Билдинг, получивший от современников прозвище “торговый собор”.

Довольно скоро стало понятно, что небоскребы в значительной степени закрывают свет окружающим зданиям и способствуют возникновению сильных воздушных потоков на прилегающих улицах. Поэтому в 1916 году в Нью-Йорке ввели новые законы в градостроении, обязывавшие уменьшать горизонтальную поверхность высотных зданий, что мало- помалу привело к идее небоскребов-пирамид. В то время строительство жилых домов считалось лучшим вложением капитала, особенно это относилось к Нью-Йорку, который неудержимо разрастался.

записаться на курсы

Зарождение небоскребов в Нью-ЙоркеЖилые кварталы развивались горизонтально, расширяя границы города в сторону пригородов, между тем, дома с вертикальным профилем, предназначенные, в основном, для торговли, строились на внутренних территориях, меняя навсегда горизонт города. К 1929 году в Нью-Йорке насчитывалось уже 188 небоскребов. К концу 30-х годов появились первые признаки насыщения рынка, коммерческие пространства стали превышать спрос.

В 20-е годы Соединенные Штаты Америки проходят стадию высокого экономического роста, дав жизнь тому, что потом называлось “ревущие 20-е”. И начиная с 20-х годов, когда появились стили Art Deco и “Баухауз”, в Нью-Йорке были построены два образцовых здания Крайслер Билдинг и Эмпайр Стейт Билдинг. В следующие десятилетия начал устанавливаться модернизм, стиль, расцветший вместе с интернациональным движением в архитектуре после Второй Мировой войны. Для внешних стен зданий этого периода - дворец ООН, Башни-Близнецы и дворец ПанАм - использовались , линеарные формы и стекло. В 80-е годы появился постмодернизм, который в архитектуре дал жизнь движению неомодернизма и деконструктивизма.

Продолжая, в основном, придерживаться стиля, уже ставшего банальным, архитекторы начали проектировать оригинальные здания, комбинируя, смешивая, варьируя мотивы предыдущих стилей. Трамп Тауэр - образец использования стекла и прямых линий, построен уже в интернациональном стиле, однако, оригинальный диагональный “срез” и зубчатый периметр уже носят отличительную особенность современной деконструктивной архитектуры.