С каждым годом становится всё популярнее праздник «День Святого Валентина», разошедшийся по миру из англоязычных стран.

Этот праздник пришёл на смену древнему языческому празднику. В древней Римской империи был праздник Луперкалии — день изобилия, посвященный покровителю стад, который отмечался 15 февраля. В этот день был пир, после которого мужчины делали ремни из шкур животных. Удары этими ремнями, как считалось, делали женщин более плодовитыми. А за день до Луперкалий, 14 февраля, праздновался день Юноны — богини брака, материнства и женщин. Устраивалась своеобразная лотерея — девушки писали записки со своими именами, которые помещали в специальную урну, а холостые мужчины тянули эти записки и начинали ухаживать за той девушкой, чья записка попадалась. Нередко такие пары впоследствии создавали семью.

День Святого Валентина и курсы английского языка.

Позднее 14 февраля начали праздновать христианский праздник, который назвали в честь Святого Валентина, считающегося покровителем влюблённых. Он известен тем, что во времена правления Императора Клавдия вопреки приказу императора сочетал браком легионеров, которым было вообще запрещено связывать себя супружескими узами, с их избранницами. За что и был казнён. К тому же, во время своего пребывания в тюрьме, Валентин исцелил слепую дочь тюремщика. Валентинов день стал особенно любим в Англии и странах, говорящих на английском языке.

В Англии день 14 февраля считается днём птичьих свадеб. В народе существовало поверье, согласно которому птицы тоже женятся (ну чем они хуже людей). И причём играют свадьбы именно на второй неделе февраля. Поэтому с Днём Святого Валентина связано много английских народных обычаев.

записаться на курсы

Девушки в этот день гадали на своего суженого, а юноши тянули жребий — записку с именем той, которая становилась его «Валентиной» на весь следующий год (а он, соответственно, «Валентином»).

Согласно другому обычаю, первый мужчина, которого повстречает девушка в этот день, «автоматически» становился её «Валентином». Казалось бы, - вот вам, молодые джентльмены и карты в руки — подождите даму вашего сердца возле её дома — и вот вы уже практически законная пара. Но не тут-то было! В этот день неприступные красавицы гуляли с закрытыми глазами.

Именно из Англии пошёл дошедший до наших дней обычай дарить открытки – «валентинки» и букеты цветов.

В наше время в Англии День святого Валентина — всеобщий праздник. Все помещения украшаются сердечками и розовыми шариками. Поздравляют всех — включая коллег по работе. Подарки получают даже домашние животные.

Американцы внесли свой вклад — именно они ввели обычай дарить в этот день сладости в виде сердечек. И еще — там считается, что в Валентинов день девушка может сделать предложение молодому человеку, и если он откажется — должен подарить ей красное шёлковое платье. Неплохой способ поправить гардеробчик! И вообще, беспроигрышно — или личная жизнь налаживается, или обновка приобретается! Возможно, некоторые хитрые барышни делают предложения даже нескольким знакомым? Тут главное не жадничать. Ведь по традиции даме в этот день отказывать нельзя. А что если кавалер примет предложение?!

И на закуску. Интересный обычай существует в Австралии. Там считается, что в этот день человек может высказать окружающим всё, что о них думает. Местные телефонные компании в этот день даже вводят услугу — блокировку на сутки некоторых номеров. Можно заблокировать, скажем, номер начальника. И этот сервис пользуется популярностью!

Изучив английский язык в Харькове, Вы сможете лично увидеть, как празднуют день Святого Валентина и строгие англичане, и темпераментные австралийцы. А лучше всего, милые дамы, обучившись английскому в Харькове съездить, скажем, в Нью-Йорк. И свет посмотрите — и с пользой время проведете! Запишитесь на курсы английского языка прямо сейчас!