Америка! Америка… Страна вестернских историй и нынешнего величия. Экономический гигант, нашедший место и черным нищим кварталам. Страна-собирательница земель и народов, увенчанная звездно-полосатым флагом, который знает каждый живущий на Земле.

Вы сомневаетесь? Скажите навскидку, как выглядит флаг Индии, Израиля, Мексики? Затрудняетесь? Многие до сих пор не знают, сколько полосок и звезд на американском стяге, но то, что он именно такой – звездно-полосатый, расскажут даже дети. 

записаться на курсы

Давайте посмотрим, что хранят и что символизируют детали флага с соотношением сторон 10:19? Именно такие пропорции каждого стяга поднимаемого и у Капитолия, и на школьном дворе, и в ВВС США. 

Сколько звезд на флаге СШАИтак, сначала о звездах. Сначала их было 13. Именно столько колоний, а сегодня штатов, образовали в далеком 1776 году независимое государство – Соединенные Штаты Америки. Тогда белые звездочки были расположены по кругу, что символизировало единство и бесконечность. Рой-Айленд, Северная Каролина, Нью-Йорк, Виргиния, Нью-Гэмпшир, Южная Каролина, Мэриленд, Массачусетс, Коннектикут, Джорджия, Нью-Джерси, Пенсильвания и Делавэр – вот те штаты, которые стали основой будущего американского могущества.

Если вам интересно, вы можете узнать, можно ли работать в США без знания языка

Дальнейшее присоединение штатов было не всегда добровольным, но каждый раз это добавляло очередную звезду. Правда, эти пятиконечные красавицы (да и как могло было быть иначе, ведь отцы-основатели были масонами, а этот символ для них священен), больше никогда не были « в круге». Гордая стройность звездных рядов стала достоянием американского флага с момента присоединения к США штатов Кентукки и Вермонта с 1 мая 1818 года. Со следующего, 1819 года штаты присоединялись, но звезды появлялись на флаге только 4 июня – в День Независимости. 

Сегодня Американский флаг украшают 50 звезд, расположенных в 9 рядах в шахматном порядке. Следует сказать, что форма расположения менялась на стяге всегда, после присоединения очередного штата (или штатов). Это была и прямоугольная «сетка», и чередование длинных и коротких рядов, и выступающие вправо и влево звезды, и … одним словом, форма менялась, содержание - никогда. Мощное объединение штатов в единое государство с благоденствием в каждом из них – вот американская суть. 

Сколько звезд на флаге СШАВсе эти белые звездочки расположены внутри синего прямоугольника. Белый (кстати, опять-таки масонское влияние) символизирует чистоту и невинность, синий – бдительность, усердие и справедливость. Однако американский прямоугольник не просто синий – он, скорее, кобальтовый. Именно таким, темно-синим, он стал благодаря тому, что страна «родилась» практически в 19 веке, когда появились красители, не выгорающие на солнце.

Кстати, все голубые тона на государственных флагах других, более древних стран, связаны именно с банальным выгоранием… Поэтому темный синий цвет, названный Военно-морским Синим (NavyBlue), и сегодня выделяется своей насыщенностью. Красный цвет на американском полотнище флага так же более темный, чем традиционный алый. И опять-таки это связано с технологическими возможностями 19 века и нежеланием иметь выгоревшие, бледные тона на одном из главных символов страны. 

Кстати, Джордж Вашингтон так объяснял символику американского флага: «Звезды мы взяли с небес, красный цвет – цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от нее, эти белые полосы войдут в историю, как символ свободы». 

Да, именно белые и красные полосы перекочевали с английского флага на американский. Ведь как раз английская корона не удержалась против колонизации этих земель. С тех пор на американском стяге неизменно красуются 13 полос (помните первые 13 звезд?). Шесть белых и семь красных разделяют свободное от синего прямоугольника пространство с 14 июня 1777 года – дня «рождения» американского флага. Да, их 13 до сих пор, как память о тех, первых штатах, которые и составили основу государства. 

Узнайте также - Почему популярен флаг Великобритании.

А теперь самое интересное. Гавайские острова, 50 штат, присоединённый к великой державе в недалеком для многих ныне живущих 1960 году, последний? Американцы в этом сильно сомневаются. И на всякий случай уже разработали дизайн синего прямоугольника с 51 звездой. К единому мнению, правда, не пришли. Поэтому сегодня имеется 2 варианта. На одном звезды расположены концентрическими кругами, причем имеется центральная звезда, от которой отходят пять звездных лучей, между которыми пространство заполнено белыми звездами. 

Противники такой концепции недовольны как раз этой центральной звездой, и предлагают не отходить от традиции расположения звезд рядами. Как будет выглядеть американский флаг после присоединения очередного штата – покажет время. Кроме того, интрига состоит в том, что кандидата на 51 звезду пока еще нет.

Флаг США уже 26 раз претерпевал изменения. Что будет с ним дальше – поживем-увидим…