Свободное или хотя бы достаточно хорошее владение иностранным языком – это более широкие возможности найти работу, интересную, перспективную и хорошо оплачиваемую. Можно добавить больше - если еще несколько лет назад только в отдельных случаях к соискателю той или иной должности выдвигалось требование знания иностранного языка, то сегодня в большинстве случаев занять свободные вакансии без таких умений очень сложно. Особенное место при этом занимает знание английского

записаться на курсы

Современный мир особо динамичен, меняются также требования, которые выдвигаются ко всем, кто находится в поисках работы. Те навыки, которые еще совсем недавно выделяли соискателя среди других претендентов, давали ему неоспоримые преимущества, сегодня могут уже оказаться обязательными. Точно так же происходит и со знанием английского.

Самые востребованные вакансии со знанием английского языкаРост международных экономических связей, интеграция культур, многие другие факторы современной глобализации способствуют тому, что знание иностранного языка необходимо тем, кто ищет работу как за рубежом, так и в родной стране. Чем выше должность, тем такие знания более востребованы.

Помощники руководителей, пресс-секретари, заместители топ-менеджеров крупных и даже средних компаний не смогут полноценно вести свою деятельность без языковых познаний, которая в подавляющем большинстве заключается в ведении разнообразных деловых переговоров, встреч, что проводятся как непосредственно, так и в телефонном режиме или по деловой переписке.

Трудно обойтись без знания английского адвокатам и юристам, которые работают в компаниях, что ведут деловые отношения с иностранными партнерами. Но и брокеры, агенты по недвижимости, страховые агенты легче и проще найдут работу, обладая знаниями иностранного языка.

Эти требования диктует современный рынок, который заинтересован в привлечении иностранных инвесторов, что в своем большинстве не знают украинского или русского. Но и успешного компьютерщика, программиста, другого специалиста информационных технологий, что не владеет техническим английским сложно себе представить. Точно так же, как и сотрудников разнообразных колл-центров, что ведут переговоры с клиентами из зарубежья. 

Самые востребованные вакансии со знанием английского языкаРазвитие сельского хозяйства, строительства, автомобильной техники, тесное сотрудничество с инвесторами из других стран способствует тому, что в компаниях, работающих и предоставляющих услуги в этом сегменте, без знания английского очень сложно занять вакантные места даже хорошему специалисту. Водители-дальнобойщики также чувствуют себя более уверенно и защищенно, владея иностранным языком, и в этом заинтересованы их работодатели. 

Особая тема – соискатели работы за рубежом. Няни и гувернантки, работники сферы услуг, медицинский персонал – без знаний языка найти такую работу вряд ли удастся. Тем более, что владея английским, без проблем можно решить разнообразные бытовые проблемы, выяснить интересующие вас правовые моменты. 

Какой же вывод можно сделать современному человеку, который желает самоутвердиться в жизни, найти хорошую работу, обеспечить свою материальную стабильность? Безусловно, тот, что самые выгодные инвестиции – вложение в образование, изучение иностранного, особенно английского языка при этом – одна из самых перспективных.