Попробуйте представить себе типичного англичанина. Готовы биться об заклад, что ваше воображение нарисовало вам долговязого молодого человека лет 25-30, в длинном плаще, никогда и нигде не опаздывающего, всегда вежливого, с зонтом-тростью в одной руке и тарелкой овсянки – в другой. 

записаться на курсы

О манерах и привычках жителей Англии слагают легенды и анекдоты по всему свету, хоть сама страна представляет собой совсем небольшой островок. И самой знаменитой чертой их характера можно без сомнения называть вежливость. Британцы вежливы настолько, что если вы, например, случайно припаркуете свой автомобиль на чужом парковочном месте, то его хозяин, даже видя, как вы это делаете, не подойдет к вам и не попросит освободить его территорию. Он просто пойдет и расскажет об этом полисмену, а страж правопорядка в свою очередь поведает о вашей ошибке уже непосредственно вам. 

Правильные комплименты на английском языкеНо все же англичан можно отличить от вежливых роботов хотя бы по тому, что они умеют восхищаться друг другом и говорить комплименты. И если вы изучаете английский язык или вам доводится общаться с верноподданными Британской Королевы, не лишним будет выучить дюжину самых простых и универсальных комплиментов. 

Самая простая приятность, которую можно сказать абсолютно любому человеку – это похвалить его внешний вид. 
You are so beautiful today! – Ты (Вы) сегодня такой (ая) красивый (ая)! 
This hairstyle is just right for you – Тебе (Вам) идёт эта причёска. 
The blouse is flattering you – Эта блузка тебе (Вам) идёт.

Чтобы не прослыть льстецом при первом знакомстве с человеком старшего возраста или более высокого положения, можно употребить вполне предсказуемые комплименты, которыми вы как бы констатируете увиденный факт, но не в коем случае не высказываете собственного мнения о человеке. 
You have a nice smile – У тебя (Вас) чудесная улыбка. 
You don’t look your age at all – Вы совсем не выглядите на свой возраст. 

Больше всего любят комплименты, конечно же, девушки. Если вы хотите познакомиться с понравившейся вам молодой англичаночкой, то можно начать диалог остроумным комплиментом. 
Do angels also use underground? – Ангелы тоже пользуются метрополитеном? 
Главное не переусердствуйте, иначе у вас получится пресловутый чёрный английский юмор. 

Правильные комплименты на английском языкеЗнакомым девушкам, а тем более своей любимой, можно говорить более откровенные комплименты. Правда, если вы захотите блеснуть перед своей девушкой знаниями английского языка, не стоит говорить ей что-либо в роде: «Ты свет очей моих, щербет души моей». Англичанки, как и все европейки гораздо больше будут искренне смущены скромным, но честным комплиментом. 
I love your hair (eyes, etc) – Мне нравятся твои волосы (глаза, и т.д.). 
You have a fine sense of humor – У тебя хорошее чувство юмора.
You look so well! – Ты так хорошо выглядишь! 
You are so cute - Ты такая милая. 
I wish I had met you sooner - Жаль, что мы не встретились раньше. 

Одна из главных причин, по которой многие из нас изучают английский, это тот факт, что он является бизнес-языком. Но почему-то мы не часто вспоминаем, что нашим партнёрам, боссам и руководителям тоже будут приятны комплименты.
You are a good provider (partner) – Вы хороший поставщик (партнёр). 
You have a charming wife – У вас очаровательная жена.
I am impressed by your knowledge – Я поражен Вашими знаниями.
I believe the results of our cooperation will be impressive - Я верю, что результаты нашего сотрудничества будут впечатляющими. 

Говорить комплименты не сложно, если вы хорошо знаете иностранный язык. Гораздо сложнее говорить их искренне, не имея потаённой цели понравиться человеку сильнее, чем у него сложилось впечатление о вас. Но зато вы всегда можете быть уверены, что если скромный в своих выражениях англичанин преподнёс вам комплемент, то эти слова были сказаны от самого сердца.

Возможно вам также станет интересно прочитать про английский юмор.