Мультикультурный мир с каждым годом расширяет свои границы. Представители разных культур стремятся к общению. После туристических поездок в экзотические страны растет число желающих быстро выучить разговорный английский язык. Заключение договора о сотрудничестве компании с производителем появляется необходимость иметь наладчиков оборудования, владеющих немецким или английским языком.

записаться на курсы

Студенты ищут курсы, где необходимо подготовиться к собеседованию. Некоторые семьи готовы изучать иностранный разговорный язык на уровне бытового общения, чтобы подготовиться к ПМЖ в страну, где английский является государственным языком.

Почему многие языковые курсы неэффективны

У все разные мотивации, но желание быстро выучить язык иногда приводит к встрече на одних курсах по изучению английского. Заполнив анкету, заплатив деньги за обучение, группа начинает заниматься сначала в лингафонном кабинете, затем в аудитории.

Преподаватель производит приятное впечатление. Работают в парах, запоминают простейшие выражения. Одни обучаемые рады, что все понимают, другие начинают осознавать, что не туда попали, но все-таки продолжают посещать занятия. Третьи в расстроенных чувствах нанимают репетитора и уходят разочарованными и недовольными.

Почему же возникла неудовлетворенность, в чем причина неэффективной работы некоторых курсов? Ответ на этот вопрос включает перечень нескольких причин:
- не проведено тщательное тестирование и собеседование с абитуриентом;
- человек зачислен для обучения не в ту группу;
- неправильно выбрана форма обучения;
- преподаватель слабо изучил индивидуальные особенности потенциального ученика перед началом занятий;
режим работы курсов выбран без учета удобства для слушателей.

Почему многие языковые курсы неэффективны

Люди с разной целевой установкой в одной группе не могут получить качественные знания ни фонетики, ни письменной речи, ни разговорной. Такая организация курсов, где люди объединены только одним расплывчатым желанием говорить по-английски и одинаковой, недорогой платой за энное количество занятий, обречена на неудачу.

Курсы могут работать ни шатко, ни валко, если преподаватель давно устал морально и застыл в своем убеждении, что он получил когда-то красный диплом, который надежно защищает его от всякой критики.

Методика преподавания английского постоянно трансформируется. Идет поиск оптимального способа обучения новому языку. Жизнь заставляет энергичных преподавателей совершенствовать свои знания. То есть, сами преподаватели должны проходить обучение на семинарах или на тренингах.

Тогда занятия проходят живо, тренинги чередуются с поездками в страну, где английский является государственным языком. Аудио, видео подбираются с учетом целей каждого слушателя. Просмотр фильмов, посещение выставок и мероприятий, которые проводят культурные центры, где возможны беседы с носителями языка, входят в процесс обучения. Несколько минимальных факторов, которые влияют на эффективность изучения, рекомендуется знать и учитывать при выборе курсов. Самосовершенствование предполагает постоянное познание нового, поэтому выбор делайте с учетом своих потребностей.