Организация Объединенных Наций, образованная в мае 1945 года в Сан-Франциско, в 1952 году переехала в Нью-Йорк. В духе Лиги Наций - учрежденной по настоянию Томаса Вудро Вильсона, но после войны отошедшей от национальной политики неприкосновения - Объединенные нации были основаны на волне Второй Мировой войны для защиты гуманитарных идеалов и мира во всем мире.

Организация Объединенных НацийСегодня 192 стран имеют своих представителей в ООН, в их задачу входит разрешение международных конфликтов и защита прав человека. Переезду ООН в Нью-Йорк, по соседству с Рокфеллеровским центром, способствовал Нельсон Рокфеллер.

Он более всего хотел застраховать собственность своего вложения, понимая, что переезд учреждений ООН на Ист-Ривер будет в помощь росту и повышению ценности его Центра. Кроме того, это был способ избежать опасности строительства в этом месте конкурирующего торгового центра.

записаться на курсы

Для выполнения своей идеи Н. Рокфеллер купил у спекулянта недвижимости Уильяма Зекендорфа зловонный квартал скотобойни, расположенный вдоль реки. Затем уговорил руководство Объединенных Наций переехать в Нью-Йорк.

Таким образом, ООН заняла экстра-территориальную зону в 7 гектар. В распоряжении ООН - служба безопасности, пожарники, центр переводов, почтовое отделение и типография (одна из самых больших в мире). В комплекс, занимающий пространство между 42-й Ист-стрит и 48-й Ист-стрит, включен также парк, распространившийся от Пятой Авеню до реки.

Проектирование зданий для учреждений ООН - один из блестящих примеров международной кооперации. Американский зодчий Уоллес Харрисон руководил группой архитекторов из десяти человек; среди проектировщиков были француз Ле Корбюзье, бразилец Оскар Ниемейер и швед Свен Маркелиус.

Результат оказался потрясающим. Во дворе можно любоваться скульптурой Лежащая фигура: Рука Генри Мура, а также произведениями Шагала и Пикассо, Анри Дера' и Альберта Марке, а в садах - изысканными скульптурами, перевезенными сюда из всех уголков мира.