Новый год в Английском королевстве - пора рассылки поздравительных открыток. Первая открытка была подписана в Лондоне в 1843 году. И с тех пор эта традиция настолько укоренилась в сознании англичан, что даже появление интернета не слишком сказалось на количестве желающих порадовать друзей и родных ярким новогодним поздравлением.

записаться на курсы

Центром праздника становится Трафальгардская площадь Лондона. Здесь устанавливается огромная елка, к подножью которой вечером 31-го декабря стекаются тысячи людей. Первая трафальгардская елка была установлена в 1841 году по специальному декрету королевы Виктории. А начиная с 1947 года, елку для главной площади Англии присылает Норвегия в знак памяти о той помощи, что оказали англичане норвежцам в деле освобождения страны от войск фашистской Германии. 

Новый год в АнглииНезадолго до полуночи начинает бить колокол Биг Бена. Укрытый одеялом колокол тихо отбивает проводы уходящего года. Считается, что заслышав удары, англичане должны открыть заднюю дверь своего дома и выпустить старый год. В полночь колокол «раздевают» и Биг Бен уже в полную силу отбивает приход Нового года. В домах жителей открываются передние двери для встречи праздника.

По старинным поверьям очень важен первый гость, вступивший на порог вашего дома. Если вы молодой человек с черными волосами и Новый год застал вас в Англии, то у вас есть хороший шанс осчастливить своим приходом знакомую английскую семью. Именно черноволосый молодой гость приносит счастье … уголек, хлеб и щепотку соли, то есть символы тепла, еды и благосостояния. Войдя в дом, первый гость проходит, молча, к камину и бросает туда свой уголек. Вот тогда праздник вступает в силу. И все начинают поздравлять друг друга.

Стоит заметить, что англичане не дарят роскошных подарков на Новый год, ограничиваясь памятными сувенирами и брелками. Дети ставят на ночь тарелки на стол для подарков от Санта-Клауса, а в приготовленные башмачки кладут сено для ослика.

Влюбленные, чтоб не расстаться в будущем году, целуются во время боя колоколов под веткой омелы. Наряду с елкой омела считается в английском доме символом праздника. А традиция «целования под омелой» относиться не только к влюбленным парам. Так, если девушка одна стоит под веткой омелы, ее может поцеловать любой «свободный» парень. Венки из омелы вешаются над входом и предохраняют дом от проникновения злых духов.

Новый год в АнглииОсновное действо по встречи Нового года разворачивается на Трафальгарской площади. Пока в домах угощают гостей индейкой, мясными пирогами и тушеной брюссельской капустой, на главной площади столицы начинается Новогодний Лондонский парад.

Тысячи людей принимают участие в уличном шоу наряду с клоунами, акробатами и музыкантами всех мастей. Возглавляет самый большой Новогодний парад Лорд Беспорядок, в свите которого можно увидеть всех известных героев детских английских сказок. Шалит Панч, безумствует Мартовский Заяц, переваливаясь с боку на бок, важно шествует Шалтай-Болтай.

А многочисленные Санта-Клаусы раздают конфеты и приветствуют почтенную публику. Подчиняясь общему действу, публика и сама вскоре оказывается втянутой в праздничный круговорот вокруг главной елки столицы. Никто не остается равнодушным … И еще, новогодние дни в Англии – это время скидок и распродаж, когда можно с уценкой на 50- 95% купить приглянувшуюся вещь.

записаться на курсы