курсы английского языкаИзучая иностранный язык, приходится запоминать большие объемы информации. Часто все сводится к многократному повторению, но не факт, что в результате такого изнуряющего изучения информация запомнится надолго. Как много детям приходится учить стихотворений, прозы на уроках в школе. Школьники тратят на это время, но очень быстро все забывают. Однако многие легко вспомнят дословный текст песни, которая была популярна лет десять назад. А ведь никто никого не заставляет учить тексты музыкальных хитов…

записаться на курсы

Секрет кроется в мелодии, которая производит на нас приятное впечатление. Когда песня «по душе», хочется подпевать, следуя ритму, мы вслушиваемся, и подсознание впитываете слова. Только срабатывает это, если хотя бы немного понимаешь язык. Если же не имеешь ни малейшего представления о том же английском языке, то песни на этом языке будут нравиться, но при этом смысл будет из ряда «ла-ла-ла-ла» и ни о каком запоминании слов и речи быть не может.

Об особенностях обучения с помощью песен

Изучая английский язык с помощью песен, необходимо сопоставлять услышанное с написанием текста, параллельно изучать основы фонетики. Есть у человеческого слуха одна особенность, которая вредит изучению иностранного языка по песням, это то, что мы различаем только те звуки, которые есть в нашей собственной речи. Незнакомые звуки мы подсознательно стараемся подстроить под уже знакомые. Вот вы когда-нибудь слышали, как смешно произносят слово «хорошо» японцы? Звук «р» отсутствует в японском языке и выходит у японцев что-то похожее на «халасо». Тоже самое может произойти с русскоговорящим человеком при изучении английского языка.

В идеале, чтобы изучать язык по песням, необходима аудиозапись, два варианта текста – на английском и перевод. Кстати, уместно для такого изучения караоке. Сначала надо прослушать песню, постараться разобрать слова, потом попытаться понять перевод и начинать подпевать.

О правильных песнях

Не каждая песня может сыграть роль учебного пособия. Нельзя выучить английский язык, слушая американский рэп. Дети должны пополнять словарный запас, чтобы свободно говорить на иностранном языке, но ведь не за счет сленга. Тут педагоги сталкиваются с дилеммой. С одной стороны, подходят песни жанра блюз, джаз, кантри. С другой стороны, ученикам нравится поп, рок и прочая альтернативная музыка и именно такие песни изучать им будет в радость.

Значит, выбирать песни нужно тщательно, учитывая много факторов. А рэп можно использовать вместо скороговорок. Занятия с песнями скрасят любые уроки иностранного языка.