Игра по правилам или Хотел бы я родиться немым?

Реалии сегодняшнего дня таковы, что если очень постараться, то можно в принципе попасть в любую из стран, которые еще не так давно были для рядового гражданина далекой, а иногда - просто несбыточной мечтой. Может, поэтому многие и пробуют на практике проверить утверждение о том, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. 

записаться на курсы

Даже в такой далекой стране, как Америка, очень часто слышна русская речь и это далеко не праздные туристы, которые непременно захотели увидеть собственными глазами легендарную Статую Свободы или удовлетворить свое любопытство во многих, широко разрекламированных местах или тех, о которых услышали случайно. 

Прибывающие в Соединенные Штаты не туристы руководствуются прагматичными планами, иногда - амбициозными, а иногда – довольно приземленными - найти роботу. Любую. Но не все, планируя кардинально изменить свой жизненный уклад, подходят к этому вопросу со всей серьезностью. Не задумываются о тех преимуществах, которые может открыть знание английского языка при поиске работы или карьерного роста.

И все-таки, можно ли отыскать работу в Америке без знания языка? Оказывается, можно и даже довольно легко. Но вопрос в том, где именно вы собираетесь зарабатывать на хлеб насущный и не только, какие у вас жизненные планы, прерогативы, приоритеты. 

Работать в США без знания языка

Очень обидно, если квалифицированный врач идет работать в сферу обслуживания или строительства. А именно такие, далеко не радужные перспективы, преимущественно открываются для тех, кто не владеет хотя бы разговорной речью. Разве за тем стоит получать образование, иногда даже – блестящее, чтобы работать чернорабочим, пусть даже в такой развитой во всех отношениях стране как Америка? 

Конечно, можно работать на своих соотечественников, которые уже преуспели в Штатах. Но очень часто именно такая работа оканчивается полным разочарованием и хорошо, если только этим. Все же трудоустроиться по специальности, квалифицированным специалистом, открыть свой бизнес и сделать его доходным не возможно без знания языка. А кроме того - сориентироваться во всех нюансах действующего законодательства на территории страны, получить правовую помощь, просто уверенно чувствовать себя в стране мечты.

Почему-то в таких случаях вспоминается старый фильм «Знахарь». В блестящего профессора, светила медицины так складываются жизненные обстоятельства, что он оказывается перед необходимостью выполнять любую работу, совершенно не связанную с тем, в чем он действительно преуспел. Но это фильм и это выдуманная ситуация. Может, планируя свой переезд в Америку необходимо бы заблаговременно оценить все «за» и «против» и еще на Родине, в той обстановке, которая вам близка, получить хотя бы базовые знания английского? 

Но даже, если вы не строите планы карьерного роста, вспомните, с каким внутренним сожалением относитесь к людям, которые от рождения незрячи, глухи или немы. Неужели вам так охота предрекать себя на подобные испытания?

Работать в США без знания языка

Современные методики, доступные языковые курсы непременно позволят овладеть любым из языков, как топовым, так и популярным в меньшей мере, но которые в обиходе среди населения страны, где вы планируете попробовать себя на новом поприще.

Конечно, если вы желаете пополнить ряды тех, кто работает очень трудно, получая невысокие зарплаты, то рискнуть переехать в Америку, естественно, можно. Вы действительно без особых усилий найдете свой круг русскоязычного населения. И даже магазины, рестораны, другие заведения, где общаются на русском, для вас буду открыты. Но неужели это ваша жизненная цель? Неужели чувство неполноценности не станет преследовать вас повсеместно? А именно оно способно испортить очень многое в жизни. 

Узнать, доброжелательно ли к вам действительно относится работодатель или только за его широкой улыбкой прячутся самые неблагодарные, иногда даже грубые и обидные слова, обращенные в ваш адрес, можно только владея языком той страны, где находитесь. Неужели вы доброжелательно и осознанно предпочитаете стать немым в стране, которая может оказаться вашим причалом до конца жизни?

Думайте, анализируйте, выбирайте. Но всегда помните, что достоинство – это одно из основных качеств, которое делает человека Человеком с заглавной буквы!