Метрополитен-музейМетрополитен-музей (Metropolitan Museum of Art), один из двенадцати крупнейших музеев мира, построен в 1870 году. Сегодня с уверенностью можно сказать, что этот музей - самый большой в западном полушарии. В Метрополитен экспонируются 3 миллиона художественных произведений, в том числе самая большая коллекция на планете средневековых предметов кустарного производства.

записаться на курсы

Первое ядро музея состояло из кипрских античных изделий, 170 картин голландских и фламандских мастеров, которые приобрел генерал-директор музея Луис Пальма де Чезнола. С тех пор сильно разросшийся Метрополитен может гордиться собраниями художественных произведений, распределенных по отделам с определенным видом искусства, таким как Европейская живопись, Исламское искусство, Античное искусство Ближнего Востока, Египетское искусство, Оружие и доспехи, Скульптура и Декоративное искусство Европы, Средневековое искусство, Искусство XX века, Азиатское искусство, Древнегреческое и Древнеримское искусство,

Искусство Африки, Америк и островов Тихого океана; Рисунки, Эстампы, Фотографии; разделы Музыкальных инструментов и Костюма.

Метрополитен-музейОсмотр экспозиций лучше всего начать с европейской живописи. В этих залах широко представлены голландские художники - Вермеер, Хальс, Стин, Рейсдаль и Рембрандт. Коллекция голландцев в Метрополитен, лучшая из лучших, выставляемых за пределами Голландии. Особо ценятся картины: Молодая женщина с кувшином воды (Вермеер) и Автопортрет (Рембрандт).

Неплохо представлены и итальянские художники. Эпифания Джотто, практически заявившая о начале Возрождения, экспонируется рядом с шедеврами Джованни Беллини, Филиппо Липпи, Боттичелли, Тинторетто и Веронезе. Мадонна с Младенцем на троне и Святые Рафаэля, одна из превосходных картин музея; не меньшей силой выделяются картины Венера и Игрок на лютне Тициана. Несколько шедевров Рубенса, в том числе Восход в лесу и охота на оленя, а также автопортрет с женой и сыном обогатили сектор фламандской живописи.