Все знают о письме Запорожских казаков Турецкому султану. А вот не все знают, что это было не просто письмо, а ответ на послание турецкого султана Мухаммеда IV. Султан казаков явно уважал и побаивался, вот и написал очень вежливое – конечно с точки зрения султана – письмо, с просьбой сдаться и не досаждать ему. Для Мухаммеда IV это была действительно вежливая просьба, вы бы видели, что он писал в Вену!

записаться на курсы

Запорожцы пишут письмо турецкому султану. Курсы турецкого языкаОднако запорожцев просьба султана явно задела, и они ответили! Да так, что этот ответ был позже запечатлен великим Репиным и вошел в историю. Кстати, один из вариантов картины есть в Харьковском художественном музее. А что бы было, если бы запорожцы не знали турецкого языка? Мы бы лишились образца словесного фольклора и прекрасной картины!

Но и это еще не всё! Мало кто знает, что было потом! Как написано в «Дарвинском сборнике истории Запорожской Сечи», хранящемся в Публичной библиотеке Санкт-Петербурга, запорожцы, написав ещё несколько подобных писем и успокоились. Но затем сделали коварный «жест доброй воли», выслав туркам разные подарки, где, среди прочего, было так называемое «казацкое масло» - свинина, перетертая с чесноком и с различными добавками – в виде зелени, специй, рубленного филе сельди и пр. 

Хитрые казаки поинтересовались потом у турок, как им понравилось казацкое масло – и получили ответ, что ничего вкуснее турки в жизни не ели. И после этого турки получили еще одно письмо от казаков: «А правда ли, что мусульманина, съевшего свинину, другие мусульмане должны зарезать?» 

Об ответе турков казакам история умалчивает.

Вот такая история переписки запорожских казаков с турками. Возможно, были и такие моменты, когда туркам удавалось перехитрить казаков, но последним это не хотелось афишировать.

В любом случае, изучив турецкий язык в Харькове, можно и пообщаться с турками и прояснить этот вопрос прямо с ними, узнав их ответ.