Красиво жить не запретишь. Но чтобы добиться материального благополучия, в первую очередь необходима хорошо оплачиваемая работа. Именно в поисках такой многие молодые люди отправляются покорять рынок труда западных стран. Одни - в надежде на то, что смогут заработать стартовый капитал для открытия собственного бизнеса, другие – глубже изучить менталитет граждан европейских стран и лучше овладеть языком, еще одни, чтобы попытаться счастья попасть в штат сотрудников всемирно известных фирм. 

записаться на курсы

Работать на Западе можно в течение летних каникул, а можно – и более продолжительное время, совершив перевод на заочную форму обучения или оформив академотпуск, максимальный срок которого составляет один год.

Работа студентов за рубежомНа какую работу может рассчитывать студент за рубежом? Все зависит от жизненных целей и приоритетов. Для молодых людей найдется как неквалифицированная работа в сфере услуг, так и существует возможность трудоустройства в престижных компаниях. Но чтобы получить максимальную выгоду от своего пребывания за границей сегодняшнему студенту необходимо соответственно подготовиться еще на родине. 

Знание языка и основы законодательства той страны, куда вы собираетесь – это не просто очень важно, а порой - жизненно необходимо. Конечно, если вы рассчитываете на период каникул немного подзаработать и ничего не имеете против сельскохозяйственных работ, то найти такую работу достаточно просто и особых знаний для этого не требуется. Но молодые люди чаще всего достаточно амбициозны и ставят перед собой цели серьезней. 

Удобно при этом воспользоваться международной программой Au Pair, которая позволяет студентам в возрасте до двадцати четырех лет жить и работать в французских или немецких семьях. Однако, чтобы ваше пребывание на Западе было полноценным, знание французского или немецкого языка, хотя бы базовое, вам просто необходимо. В этом случае ваша интеграция в жизнь и быт другой страны будет намного успешнее.

Кем работают студенты за рубежомТаким молодым людям очень часто приходится работать официантами, посудомойками, нянями, продавцами, осуществлять разнообразные доставки. Конечно, по нашим меркам, эта работа не самая престижная. Однако, опыт, который приобретаете вы, может найти отличное применение в будущей, даже совершенно не связанной со сферой услуг, карьере. А тем более, стоит учитывать и то, что на Западе ценится любая работа и многие известные политические деятели или бизнесмены начинали свою карьеру именно с такого трудоустройства. 

Есть также варианты получить более рейтинговую работу. Если вы грамотный программист, отличный финансист, занимаетесь научно-исследовательской деятельностью, то у вас есть отличный шанс стать сотрудником всемирно известных компаний. Однако уж тут точно не обойтись без знания хотя бы английского языка. Поэтому языковые курсы дома – это то отличное и сравнительно недорогое капиталовложение, которое непременно поможет добиться построения успешной карьеры. 

Собираясь за рубеж, стоит четко представлять цели, которые ставите перед собой. Необходимо понимать, что менталитет, культура, способ жизни, даже взаимоотношения между людьми на Западе сильно отличаются от привычного для вас образа жизни.

Организовывать свой быт, заводить знакомства, усовершенствоваться в профессиональном плане придется практически самостоятельно. В некотором роде, наши студенты в таких случаях напоминают пересаженную рассаду или молодые деревца. Чем сильнее росток, то есть чем глубже и многосторонние ваши знания, тем выше вероятность того, что процесс адаптации пройдет успешнее.

Каждый из молодых людей мечтает о достойной жизни, но добиваются поставленных целей далеко не все. Только труд, осознание важности многих моментов, которые бесспорно полезны в жизни, помогут добиться тех вершин, что поначалу кажутся недосягаемыми.

записаться на курсы