Китай великий, мудрый и таинственный все больше ставит вопросов перед любознательными исследователями и заставляет искать ответы в традициях и обычаях, рожденных вековой историей. Культурные традиции богаты и многолики. Они помогают чувствовать себя человеком разумным. Энергетическое состояние человека во много зависит от его связи с Вселенной. Поразительно, но факт: чаепитие входит в число семи наиболее значимых ежедневных продуктов китайцев.

записаться на курсы

Восточная цивилизация открыла западному миру необыкновенный напиток, название которому чай. Каждый, кто начинает изучать китайский язык, с интересом познает историю рождения слов - понятий – иероглифов, которые по мере развития чаепития становились все многочисленнее и выразительнее.

Как пьют чай в КитаеВеками формировалось искусство приготовления и уважение к этому нежному, ароматному напитку. Полезные свойства познавались постепенно, и вместе с этим познанием создавался целый мир традиций чаепития. В разных провинциях Китая до сих пор существуют своеобразные нюансы церемонии чаепития. Чай пьют с разной целью и с глубоким смыслом.

Долголетие и здоровье гарантирует этот чудесный напиток. Циркуляция внутренней энергии человека проясняет сознание и уравновешивает характер под воздействием полезных свойств чая. Витаминный и минеральный состав растения поражает разнообразием: марганец (для роста костей); калий (помогает регулировать сердцебиение); соединения фтора (нужны для здоровья зубов, избавляют от кариеса). Современные исследования подтвердили глубину познания полезных свойств чайного растения медициной Китая. Они знали о наличии антиоксидантов в свежих чаях и особо подчеркивали значение соблюдения правил его хранения. 

Сила народа проявляется в его отношении к семейным традициям и в умении хранить здоровье нации. Недаром китайская медицина славится среди народов мира своей глубиной познания пользы растений. Листочек чая продолжает открывать свои тайны до сих пор. Церемония Гунфу Ча проходит и в наше время. Она посвящена поддержанию верности заветам старших. Друзья, родственники собираются в чайной комнате, чтобы за чашкой чая познать мудрость предков.

Как пьют чай в КитаеСемейное чаепитие призвано укреплять семейное единение. Обычно заваривается в большом фарфоровом чайнике зеленый чай и разливается по пиалам. Чаепитие может быть знаком уважения, которое символизирует почтение к старшим в ту минуту, когда подается чашка чаю.

В выходные дни в ресторанах часто можно увидеть родственников разного возраста, которые получают удовольствие от общения и трогательного внимания младших к старшим. Семейные чаепития поддерживают молодожены, чтобы дух семьи был гармоничным и надежным. В день свадьбы они встают на колени перед родителями и подают им чай.

Либерализация общества влияет на традиции, и уже не является нарушением церемонии поступок начальника, который угощает чаем своих подчиненных. Чаепитие может сыграть своеобразную роль «миротворца». Человек в минуту раскаяния просит прощение, он наливает чай и подает его тому, перед которым чувствует свою вину. О чае написаны трактаты, о его пользе говорят постоянно. Среди поклонников чая люди разных национальностей и культур. Чаепитие – это искусство, которое доступно всем добрым людям на Земле.