Общение людей является одним из достижений цивилизации, которое формируется веками и выполняет уникальные функции объединения землян. Психологи не перестают анализировать нюансы человеческого общения, открывая все новые его оттенки. Всемирная Сеть благодаря доступности обмена информацией преподносит уникальные рецепты общение между народами. Со временем английский язык стал незаменимым помощником в налаживании контактов разного уровня. 

Как на английском языке ответить на вопрос "Как дела?"Интересно прочитать рекомендации лингвистов, когда этикет требует знать точно: как на английском языке ответить на вопрос «Как дела?» Попробуйте сначала на русском подобрать, например, 95 вариантов ответов на такой обыденный вопрос. 

Психологи вместе с лингвистами проанализировали ситуации и разъяснили, что если идет общение на примитивном уровне, то используется скудный словарный запас. Цель ответов состоит в том, чтобы избежать конфликта и свести общение на нет. 

На манипулятивном уровне, когда один из собеседников стремиться добиться своей цели, ответы на вопрос о делах будут носить сугубо деловой стиль. Известно, что английский характер проявляется в сдержанности, склонности к недосказанности и в немногословии. Тем, кто стремится овладеть английским языком в совершенстве, следует обращать внимание на умение деловых партнеров из Англии уважать мнение участников переговоров, но не допускать обсуждения личной жизни.

How are You? – Замечательно, спасибо! (“Fine, thank You”) Используя такой ответ, вы проявляете 100% вежливость. Вы не спешите подробно рассказывать о себе, но при этом предельно собраны. Учиться мыслить по-английски помогает дисциплина англичан, которые неукоснительно соблюдают правила и законы. Выучив на тренингах классические ответы на вежливые вопросы. Вы, не задумываясь, не переводя на родной язык, выберете правильный ответ, соответствующий дресс-коду.

Болтливость не является достоинством, поэтому паузы в деловой беседе допустимы. Когда рабочее время исчерпано, тогда может измениться тональность разговора. Учитывая характер, возраст и взгляды вашего собеседника вы переходите на деловой уровень общения, при котором важным становится глубина деловитости и доверительности. 

Ответы на поставленный вопрос о делах могут стать более подробными и эмоционально окрашенными. “I’m very well, thanks!” или “Not bad, thank You!” – “The same as usual, thank you.” В этих ответах слышим плавный переход степени оценки от «очень хорошо» к среднему уровню как всегда: 50 на 50. Определенная дистанция между собеседниками остается, а в выборе выражений главенствует тактичность «английской вежливости». 

Иные краски наполняют общение игрового уровня между друзьями, флиртующими мужчинами и женщинами. В беседе господствует юмор и «изюминка», понятная только двоим. В ином стиле ведется общение на духовном уровне с родственниками и единомышленниками.

Интересными будут ответы на вопросы о делах в ситуации, когда общение происходит на уровне масок. Утверждение, что весь мир - глобальный театр, а собеседники в нем актеры в национальных костюмах чаще всего можно прочувствовать именно тогда, когда ответ звучит без капли искренности. Человек порой желает открыть себя, снять маску и обнажить свою душу, и тогда он подбирает весомые слова. За короткой фразой: «Все ОК!» собеседник душевный услышит и поймет состояние дел у друга.

записаться на курсы