Слова – это основа любого языка. Можно не знать грамматики, но запомнив несколько десятков слов пусть плохо, но общаться. Следует сказать, что лексикон обычного англичанина составляет всего 1000-15000 слов. Более интеллектуальные жители туманного Альбиона знают примерно 3000, а используют не более 2500. Хотя учёные сходятся во мнении, что английских слов существует около 100 000! Кстати, такой, казалось бы, парадокс есть в любом языке. 

записаться на курсы

Для изучения английского языка людьми старше 11 лет нужна мотивация. Благодаря ней обучение пройдёт быстро и легко. А вот детям от 3 до 11, требуется игра. Только так они овладеют английским, сами того не понимая. И в этом им потребуется помощь родителей. Ведь одному играть скучно…

Быстро выучить английские словаЕсть много методик лёгкого запоминания слов. Именно «запоминания», а не «зубрёжки». Последняя приведёт к тому, что процесс пойдёт медленнее, и, в конце концов, вызовет отвращение к обучению

Следует так же сказать, что взрослые и старшие дети изучение слов должны превратить в ту же таки игру. И то, что подходит совсем маленьким, поможет большим не менее эффективно.

Для детворы можно предложить несколько вариантов изучения. Итак, начинаем. 

1.«Пятнашки». Дети знают, что на каждой ручке у них 5 пальчиков. Так давайте это используем. Достаточно спрятать их в кулачок, и «освобождая» по одному, каждый раз произносить громко, чётко, не торопясь, новое слово без перевода, и через 5-10 раз ( 2 ладошки), оно останется на слуху. А когда пальчики собираются обратно в кулачок, кроме английского слова произносится и перевод. 

2. «Мячик». Можно купить теннисный мячик, и поиграть с малышом. Бросили ему мяч – произнесли слово, например, «ball», ребенок, ловя, должен перевести слово, а потом послать ответный пас с английским названием. После того, как взрослый почувствовал, что слово запомнилось, берите новое. После изучения 3-4 слов побросайте мячик с названием разных слов, и так найдите «слабое» звено. Оно обязательно будет, это не страшно. В этом случае, почаще во время такой игры называть «критическое» словечко. 

А вот взрослым и детям постарше можно теннисный мячик бросать в стену, при этом называя слово и перевод. В движении слова учатся чрезвычайно быстро – проверенный факт. Но главное – никогда не учите слова в один присест, сделайте несколько «подходов». Так Вы не устанете, и процесс пройдёт быстрее. 

3. «Карточки». Следует вырезать карточки из плотной бумаги одного размера, и на одной стороне маркером написать слово по-английски,  на обороте – по-русски. Прочитав русский вариант, произнести английский и перевернуть карточку, тем самым проверив правильность. Слова, которые быстро запоминаются, откладывать, а «критические» - переворачивать дальше. Этот способ подойдёт всем, но визуалы расправятся с изучением крайне быстро. 

4. «Ассоциации». Сейчас широко рекламируют метод мнемонической ассоциации, хотя на поверку иногда он оказывается достаточно сложным. Однако есть люди, которым он крайне подходит. Попробуйте, и определитесь сами. Итак. Каждое английское слово надо попытаться с чем - то ассоциировать, или придумать к нему рифму. Например, leisure [ле'жа] досуг, можно запомнить фразой «Мне лежать не досуг, у меня ведь нету слуг». Минус этого метода в том, что он не позволяет запомнить слово в правильном произношении. Хотя ещё раз повторимся – если Вам так удобно - отлично!

5. Есть люди, которые предпочитают прописывать слова с многократным их произношением. Если этот способ Вам подходит – удачи!

В любом случае, изучать слова проще, погрузившись в языковую среду. Сегодня достаточно 2-3 часа походить в наушниках (скажем, собираясь на работу или в школу, а потом по дороге туда и обратно), и Вы увидите, что английские слова, смысл которых Вам пока не ясен, при изучении сами «впрыгнут» в память. 

И ещё. Изучать любые иностранные слова трудно лишь первое время. Но если это делать регулярно, словно чистить зубы, через достаточно быстрое время (у каждого индивидуально), открывается «лингвистическая память». Вам будет достаточно пару раз глянуть на новое слово и произнести его вслух, как оно автоматически «запрыгнет» в «карманчик» памяти. 

Если Вы поставите перед собой цель, то обязательно её достигнете. Ведь не зря говорят: «Дорогу осилит идущий».