Вот вы и сделали первый или тысяча первый шаг на пути изучения английского языка. Но вот проблема, нет уверенности в том, что заговорив на этом языке, сможете общаться да и еще общаться так, чтобы окружающие правильно среагировали на то, что вы стараетесь им донести. И если для новичков в изучении языка кажется, что все еще впереди, то те кто уже обладает необходимым словарным запасом, овладев основами временных форм, уже хотели бы активно применять свои познания. Но в действительности все предстоит немного сложнее.

Я боюсь говорить по-английски

В практике изучения любого языка, конечно, необходима помощь специалиста. Но из собственного жизненного опыта думаю не лишним будет поделиться некоторыми соображениями. Имея довольно таки минимальные познания в английском и пребывая в Нидерландах, поняла то, что первые шаги легче делать, если общаешься с человеком, который и сам довольно-таки несилен в английском. Дело в том, что нидерландцы в повседневности используют свой родной язык, но также могут общаться на английском довольно успешно, но в совершенстве далеком от идеального. И вот тогда, делая первые и неумелые шаги с таким человеком, кто и сам допускает ошибки и промахи постепенно добиваешься того, что страх проходит. Слова и фразы как бы сами собой возникают в голове. И это ничего, что вместо того, чтобы сказать I speak on English very badly с перепугу говорим I speak on English very well, вызывая некоторое удивление у собеседника. Тут, конечно, очень поможет также чувство юмора. Практика придет со временем и придет обязательно.

записаться на курсы

Конечно, изучить иностранный только такими методами невозможно. Действительно, только специалисты дадут необходимые знания и навыки, но преодолеть страх общения на английском можно попробовать и таким способом.

Также важно разрушить в себе те стереотипы, которые почему-то живут в нас.

Вы не гуманитарий? Ну и что. Разве вам никогда не приходилось общаться на русском со студентами медиками, для которых наша страна так привлекательна в плане получения образования? Страшно коверкая слова, но ведь говорят же. И с течением времени - все увереннее.

Я боюсь говорить по-английски

Считаете, что английский слишком сложный? Значит пока вы не ставили перед собой конкретной цели или вам просто не везло с преподавателями.

В голову приходят мысли исключительно на родном языке? Уверенно скажите себе, что это только временно, пока нет необходимой практики.

Не буду ли я смешным, делая ошибки даже в простых словах и фразах? Никогда. Вы вызовете к себе только уважение и даже в некотором роде неподдельный интерес. И даже если у вас деловые переговоры, в ходе которых достичь истины все же важно, поверьте ваши партнеры также заинтересованы в том, чтобы произвести на вас должное впечатление и дойти до общего знаменателя, а не сосредотачивать внимание на том, в чем вы пока не сильны. Безусловно, в таком случае вы найдете необходимое понимание и поддержку.

В любом, простом или сложном, новом деле главнее преодолеть в себе страх, страх ошибки и промаха. А возможность достаточно простого общения с собеседником на английском придет со временем.