В бывших английских колониях английский язык до сих пор очень популярен. Например, в странах юго-восточной Азии - Индии и Пакистане.

Индия. Тадж Махал. Курсы английского языка

Небольшой экскурс в историю. Индия всегда была лакомым куском для Европы – ведь оттуда привозили разные диковинные вещи - ткани, пряности, путешественники рассказывали необыкновенные истории. Торговля с Индией приносила огромные прибыли даже несмотря на несовершенство тогдашних парусных судов и, вследствие этого, большое количество аварий и сложность путешествия вокруг всей Африки. В поисках более быстрого пути в Индию, испанцы даже открыли Америку. Естественно, великие морские державы были заинтересованы в том, чтобы сделать Индию своей колонией. Особенно преуспела в этом Англия. Английская Ост-Индская компания, возникшая ещё в начале XVII в. и сконцентрировавшая своих руках почти все торговые,  дипломатические, военные, политические операции в Индии. Она действовала, пожалуй, наиболее удачным в тех условиях путем проникновения в Индию и закрепления в ней. С тех пор Английский язык стал практически языком правящих классов и те, кто хотел «выбиться в люди», конечно, должны были знать английский язык. Господство Англии продолжалось достаточно долго, чтобы успели вырасти несколько поколений людей, для которых английский стал практически вторым родным языком

записаться на курсы

В Индии сейчас два государственных языка – хинди и английский. В Пакистане – английский – второй государственный язык, на котором ведётся вся документация. Получить высшее образование без знания английского языка в этих странах просто нереально.

В качестве примера, иллюстрирующего популярность английского языка в Индии, приведу один факт.

Как известно в Индии – кастовое общество. И хоть по закону все касты равны, но на деле это не так. Срабатывают сложившиеся веками стереотипы и обычаи. Представителям касты «неприкасаемых» приходится особенно тяжело из-за запрета полноценно общаться и контактировать с членами других каст. В эту касту входят те, кто занимается самой грязной работой, забоем и обработкой шкур животных. В условиях жаркого климата Индии такое ограничение, возможно, оправдано, так как не позволяет разноситься инфекциям, однако всё-таки требования слишком жесткие и сами «неприкасаемые» очень страдают от такого неравенства.

И вот «неприкасаемые» или далиты, как их еще называют, начали строительство храма  английского языка. 

Начало постройке было положено еще в апреле 2010 года в селении штата Уттар-Прадеш. И к тому же времени была привезена сделанная на заказ в Дели 76-сантиметровая статуя самой богини.

На стенах этого необычного храма будут цитаты из английских авторов, и вывешена икона американского чиновника лорда Томаса Маколея – в своё время настоявшего на повсеместном изучении английского  языка индусами.

Лидеры «неприкасаемых» надеются, что появление этого храма даст импульс детям низших каст к изучению английского языка. Они считают, что только путем образования представители низших слоёв общества смогут вырваться из своего удручающего существования и смогут рассчитывать на достойное будущее. Надо признать, что в этом они правы – без знания английского языка в Индии нет шансов получить хорошее образование и, следовательно, устроиться на хорошую работу. Как же, наверно им сложно получить достойное образование, что эти люди обожествляют английский язык!

А вот у нас в Харькове английский язык вполне доступен и, пройдя обучение у нас, вы сможете зажечь свечку в храме английского языка в Индии и прочесть надписи на его стенах.