Сто пудов Англии

Если забрать из нашей жизни все английское, то, несомненно, станет намного скучнее. Английский чай, Шерлок Холмс, английские детективы, Агата Кристи, принцесса Диана, тренч в клетку, виски с содовой, английские анекдоты про джентльменов… Наверное поэтому, волей счастливого случая или следуя своему осознанному выбору, попадая в Лондон – это в какой-то мере попадаешь в жизнь, которая кажется знакомой и близкой. Сентиментальные чувства вызывают аккуратные домики с живыми изгородями, живописные заповедные парки, ярко-зеленые лужайки. Но если вы стремитесь удовлетворить все свои интересы, как можно лучше узнать историю страны, проникнуться духом старой, доброй Англии, то, конечно же, не обойтись от посещения тех мест, которые способны яркими слайдами остаться в вашей памяти навсегда.

Вестминстерский дворец

Что же может стать первой бусинкой того изумительного ожерелья впечатлений, которое вы повезете с собой на Родину? Удивляясь тому факту, что в Британии нет конституции, но свято соблюдаются законы и чтятся права каждого гражданина, может быть, все-таки стоит ознакомиться с тем зданием, где заседает парламент. Вестминстерский дворец – дом британского правительства. Его архитектура поражает, здание прекрасно в вечерних сумерках и при ярком свете дня. Вы сразу же заметите Башню Елизаветы, или как ее еще называют Биг-Бен, которая в некотором роде является визитной карточкой страны. В ночь на Новый год все англичане свои самые заветные желания задумывают под бой ее колокола.

записаться на курсы

Но если вы хотите увидеть весь город как на ладони, то всего каких-то полкилометра пути приведут вас к Колесу Миллениума – Лондонскому глазу. Поднимаясь в кабинках колеса обозрения на максимальную высоту 135 метров, вы, словно в плавно меняющемся калейдоскопе, сможете насладиться дух захватывающим зрелищем, которое, безусловно, станет одним из ярких впечатлений, что способен произвести Лондон на своих гостей.

Лондонский глаз

Вот кабинка и приблизилась к земле и, наверное, покидая ее, самое время насладиться английским чаем, который принято пить в 13 часов согласно тем традициям, которые установились в стране. Подберите уютную кофейню, закажите чашечку ароматного напитка и, если вы владеете английским языком, вслушайтесь в диалоги за соседними столиками. Может вам повезет – и с собой вы увезете очередной шедевр английского юмора. А если нет – то просто наслаждайтесь тем блаженством, которое вас окутывает.

Время торопит – и дальше совершенно справедливо уделить внимание еще одной достопримечательности, которая на слуху у всех –, а именно посетить музей восковых фигур мадам Тюссо. Один раз увидеть – это уж точно сказано о нем. Королевская семья –, а как же без нее, Мэрилин Монро в своем самом знаменитом белом развевающемся платье, милый Чарли Чаплин, легендарные Битлз, веселой компанией разместившиеся на уютном диванчике и, конечно же, сама мадам Тюссо – в очках и черном чепчике смотрит на вас испытывающим, а может быть – ироническим взглядом.

Достопримечательности лондона

День незаметно клонится к вечеру. Но разве, после пяти часового чая, вы не захотите побродить по аллеям одного из самых знаменитых парков Лондона - Гайд-парка. Увидеть, как расцветают цветы или пошуршать опавшей листвой, тем более что ознакомиться с этим, еще одним из символов Англии, можно совершенно бесплатно.

Ну а вечер непременно проведите в королевской опере Ковент-Гарден. Но учтите, джинсы здесь считаются оскорблением, только вечерние платья, соответствующие мужские костюмы, украшения и духи.

Конечно же, собираясь посетить Лондон, каждый стремиться открыть свою Англию и у каждого она, словно любовь – единственная и особенная. Может вам будут более интересны совершенно другие достопримечательности, музеи и места, связанные с историческими личностями. Может вы тайный и давний поклонник легендарной леди Ди или заядлый фанат клуба Арсенал? Тогда ваше исследование Лондона пройдет по совершенно иным маршрутам, но, чтобы в целом составить свое представление о городе, найдите возможность посетить и эти места, которые, безусловно интересны для всех.