Всему, как известно, свое время. Образование – не исключение. И именно сегодня, в наши дни, наступает время для активного саморазвития, самосовершенствования, получения новых знаний.

Конечно, не каких попало, а полезных, тех, которые помогут продвинуться в жизни, построить карьеру, обеспечить себе успешное будущее. Очень многое в жизни современного человека построено на общении с окружающими, на социальных взаимодействиях. Следовательно, умение общаться – вот то, во что должны быть первые вложения на пути к яркому завтрашнему дню. А общаться, как известно, совершенно невозможно, когда люди говорят на разных языках, не понимая друг друга – буквально ни слова.

Всемирным языком, языком международного общения по праву считается английский. Во многом это связано с историей, но что-то можно объяснить и его относительной простотой. Практически невозможно в последнее время рассчитывать на хорошую карьеру, не зная английского.

Обучение в университетах, полностью соответствующих мировым стандартам качества, как правило, требует свободного владения именно английским. Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Королевский колледж Лондона – все эти названия на слуху, а диплом такого образовательного учреждения – предел мечтаний человека, стремящегося к качественному образованию. 

В последние годы даже в своей родной стране непросто устроиться на престижную работу, не владея никаким иностранным языком, и наиболее высок спрос на тех специалистов, кто способен говорить по-английски. Связано это с международным взаимодействием, с глобализацией бизнеса. Иметь партнеров заграницей выгодно и престижно, что стимулирует предпринимателей работать с коллегами из других стран, а значит, и персонал должен уметь общаться на своем уровне. Многие фирмы расширяются, открывая филиалы в других государствах – особенно это характерно для крупных американских предприятий, в последние годы проводящих экспансию на трудовом рынке, в том числе и России. Работать в такой организации можно лишь в том случае, когда уровень английского на высоте.

Все описанное выше – отличный стимул к тому, чтобы начать учить язык. Благо, возможностей море. Многочисленные самоучители буквально заполнили витрины книжных магазинов, в интернете дипломированные репетиторы предлагают свои услуги, в любом, даже маленьком городе, открыты языковые школы и курсы, где в первую очередь обучают именно английскому. Все это наводит на мысли о том, что достойное знание этого языка – обязательное качество любого образованного человека наших дней. Словом, нет необходимости доказывать, что учить английский действительно нужно. Единственный вопрос, ответ на который не столь очевиден – где, каким образом его учить?

Не упуская возможностей

Современная жизнь, информационные технологии и простота общения вне зависимости от расстояния дают уникальные возможности всякому, кто готов ими воспользоваться. Итак, если речь идет об изучении английского, то можно выделить самые распространенные методы:

Есть у всего свои отрицательные моменты, есть и сильные стороны. Многие начинают с самоучителей. Это разумно, так как требует минимума денег. Есть пособия, распространяемые совершенно бесплатно, а в сети Интернет представлены ресурсы, помогающие выучить язык как с нуля, так и при наличии базовых знаний. Но самостоятельное изучение требует усидчивости, целеустремленности и силы воли, немало потребуется и свободного времени. Далеко не каждый занятый человек располагает всем этим, а если в жизни есть еще и хобби, то организовать свои будни становится еще сложнее.

На помощь приходят языковые курсы и специализированные школы. Занятия там проводятся, как правило, 2-3 раза в неделю, по утрам либо вечерам, что позволяет с успехом включить посещение школы в рабочий график.

Есть возможность ходить на курсы только в выходные дни, если, к примеру, будни слишком загружены. Обучение с квалифицированным преподавателем идет быстрее, нежели самостоятельное, многие вопросы, ответы на которые пришлось бы искать своими силами, сразу становятся ясными.

Метод подачи, интересная программа, взаимодействие с другими учениками и даже некоторый аспект соперничества, когда каждый в группе стремится стать лучше других – все это можно назвать сильными сторонами обучения на языковых курсах английского языка. С другой стороны, финансовые вложения будут значительно существеннее, нежели при самостоятельном освоении. Впрочем, если результат действительно важен, оно того стоит, не правда ли?

Наконец, индивидуальные занятия с репетитором – третий широко распространенный путь изучения английского. Его основная особенность – дороговизна, совмещенная с повышенной эффективностью. Нет нужды подстраиваться под уровень группы.

Скорость освоения материала у каждого человека индивидуальна, и лишь только при занятиях с репетитором можно говорить о том, что она будет оптимальна с учетом как особенностей восприятия конкретной темы, так и способностей ученика. Не возникнет таких проблем, как пробелы в силу отставания от группы, или скуки на занятиях, потому что ученик в теме уже разобрался, в то время как прочие еще нет. 

Что выбрать, на чем остановиться, что предпочесть? Решать лишь только вам. Помнить нужно одно – именно сейчас, сегодня – самое время учить английский, потому что завтра будет уже поздно. Конкуренция в обществе вынуждает быть всегда на шаг впереди, лишь только так можно обеспечить себе успех во всех аспектах. Удачи вам!