ошибки в английском языкеНе нужно огорчаться, если вы немало времени потратили на изучение английского языка, однако до сих пор делаете ошибки в речи. Это совсем не означает, что вы не имеете языковых способностей или то, что у вас плохой учитель. Разве можно научиться все сразу делать идеально. Вот, к примеру, вы можете, первый раз надев коньки, сделать тройной аксель? Конечно, нет, вы и на льду то долго не простоите; и после двух-трех уроков научитесь лишь передвигаться по катку. Так и с английским, все постепенно.

записаться на курсы

Кстати, на ошибках лучше всего учиться – как ни как, народная мудрость. Однако все же приведем несколько советов, которые помогут сократить число ошибок в речи.

Совет первый: не используйте в своей английской речи сложные предложения. Как часто ученики, студенты пытаются построить сложные конструкции, применяя сложные времена, и как часто они при этом делают ошибки. Говорить нужно знакомыми простыми предложениями, в произношении которых вы уверены (особенно, если вы только на первых этапах изучения иностранного языка). Есть вероятность, что при этом вы почувствуете себя маленьким ребенком, но за то ваша речь будет понятной и правильной.

Нужно избегать спешки. При разговоре или на письме, сначала продумайте фразу, определитесь со временами, вспомните правильное написание и произношение слов. Пусть на это потребуется больше времени, но при этом вы не совершите ошибок. Если не уверены в написании или произношении слова, то замените его другим, либо сверьтесь со словарем. И вообще, стоит почаще пользоваться словарями.

Совет второй: не копируйте структуру построения предложений с родного языка. Русский и английский язык имеют очень мало общего. Вы будете совершать множество ошибок, предпринимая попытки перевести слово в слово. Ведь в английском языке другой порядок слов, есть артикли, множество времен и прочие особенности.